«Каждый ребёнок талантлив»

В Кургане состоялся конкурс исполнительского мастерства «Музыкальный звездопад»

Считает заместитель директора Детской школы искусств имени Громова Ирина Бакарджиева

— Музыка — это внутренний мир человека. Работая над произведением, композитор выплескивает наружу свои мысли и переживания за долгое время. А музыкант… Он вкладывает свою душу, исполняя произведение. Музыка помогает во многом людям. Она развивает память, делает нас лучше, красивее душой. Слушая её, мы расслабляемся, чувствуем себя лучше и спокойнее, веселее или задумчивее, в зависимости от мелодии. Слушая музыку, мы можем рисовать в воображении различные образы. Музыка необходима людям, — отмечает заместитель директора Детской школы искусств имени Громова Ирина Бакарджиева.

новости курганИрина Владильевна говорит, что вся её жизнь связана с музыкой. В детстве она училась играть на фортепиано в музыкальной школе. После окончания Курганского государственного педагогического института пришла работать в Детскую школу искусств имени Громова педагогом по классу фортепиано, а вскоре стала заместителем директора.

Она признается, что хотя трудится педагогом более сорока лет, сама постоянно учится. Ирина Владильевна разучивает новые произведения, знакомится с творчеством современных композиторов.

— Для меня главное — это учение с увлечением. Я стараюсь сделать каждый урок интересным для ученика. В своей работе применяю индивидуальный подход к каждому ребёнку. Дети все разные. Кого-то нужно по-хвалить, с кем-то надо быть чуть по-строже. Я твердо убеждена, что каждый ребёнок талантлив, необходимо дать ему возможность выразить свой творческий потенциал, — подчеркивает Ирина Бакарджиева.

Педагог большое количество времени уделяет работе с родителями. Она проводит открытые уроки для близких своих учеников. Подробно объясняет мамам, как нужно помогать заниматься дома ребёнку. Ирина Владильевна уверена, что только совместное сотрудничество преподавателя и родителей позволит вырастить благородного слушателя и эстетически воспитанного интеллигентного человека.

Она разработала образовательную программу для отделения эстетического развития, которая позволяет заинтересовать детей новыми нестандартными формами обучения, дает возможность им ярче реализовать свой творческий потенциал.

Об успехах своих учеников Ирина Владильевна может рассказывать часами. Её воспитанники становились призерами престижных международных и всероссийских конкурсов, обладателями городской премии «Юные таланты Кургана», областной стипендии «Юные дарования», лауреатами областной премии для детей, проявивших выдающиеся способности в области образования, искусства и спорта.

Она выпустила 25 человек, многие из них избрали своей профессией музыку. Выпускница Санкт-Петербургской консерватории работает в Академии музыки в Москве; выпускница Екатеринбургской консерватории имени Мусоргского — преподаватель Курганского музыкального колледжа имени Шостаковича; выпускница Академии культуры и искусств Челябинска — директор детского музыкального центра. Одиннадцать человек после окончания учебных заведений вернулись обратно в Зауралье.

Сложно представить, как у Ирины Владильевны получается совмещать преподавание и работу заместителя директора. Но она с улыбкой отвечает, что необходимо быть постоянно в движении, и тогда все получится.

Ирина Бакарджиева занимается вопросами развития коллектива школы. Она участвовала в открытии новых отделений Детской школы искусств имени Громова в микрорайонах Заозёрный, Северный, Черемухово, Рябково, Шевелевка.

Ирина Владильевна постоянно оказывает методическую помощь своим коллегам-преподавателям по классу фортепиано. Она является членом аттестационной комиссии школы. Её часто приглашают в жюри городских фортепианных конкурсов.

За сотрудничество и плодотворный труд Ирина Владильевна отмечена благодарственным письмом Международного фонда детского и юношеского творчества «Планета талантов», конкурса-фестиваля в рамках международного проекта «Урал собирает друзей», IV Международного конкурса «Россия — Европа молодая», Ницца (Франция).

В этом году за достижения в сфере культуры и искусства Ирина Владильевна стала лауреатом галереи почёта «Курганцы — гордость города«.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *