Детская музыкальная школа № 3 отпраздновала свой 55-й юбилей

новости курган

На сцене областной филармонии выступили около 500 человек

Зал Курганской областной филармонии собрал курганцев на праздничном мероприятии – юбилее детской музыкальной школы № 3. Более 500 ребят выступили на сцене большого зала и разделили со зрителями этот праздник – 55-й день рождения школы.

В ДМШ № 3 более 750 учеников – дети здесь учатся петь и играть на флейте, скрипке, виолончели, фортепиано, домре и многих других музыкальных инструментах. Директор школы Ирина Талан поделилась, что у них самый большой фортепианный отдел в городе, в котором почти 200 будущих музыкантов: «В школе я работаю с 1983 года, и считаю, что дети всех поколений прекрасны: и 80-х, и 90-х, и 2000-х. Именно дети двигают нас, взрослых, на какие-то свершения и на реализацию разных творческих задумок – это здорово. Хочу отметить, что музыкальные занятия – это не только талант ребенка и желание его родителей, это еще большой труд и упорство. Поэтому все дети, которые у нас учатся – это, конечно, герои».

новости курган

Будущие артисты из детской музыкальной школы с малых лет проявляют себя, выступая в разных уголках страны: были на закрытии олимпиады, ездили в Крым и Москву, выступали в Санкт-Петербурге в Мариинском театре и участвовали в открытых уроках Дмитрия Маликова. С 2014 года ребята являются участниками Детского хора России.

Торжественное открытие концерта прошло под звуки оркестра народных инструментов и выступления образцовых хоровых коллективов. Учеников школы, директора, педагогов и ветеранов поздравили заведующая отделом культуры Департамента социальной политики Татьяна Абросимова, заместитель начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова, депутат государственной думы Юлия Верходлиб и председатель Курганской региональной организации профсоюза работников культуры Нина Шуткова.

новости курган

Татьяна Абросимова поздравила всех присутствующих от лица главы города Кургана Елены Ситниковой и отметила, что ДМШ № 3 – это одна из старейших школ города, где сегодня по 17 специальностям занимаются более 700 детей: «Образцовые коллективы школы знают не только в Кургане и Курганской области, но и по всей России. Участники неоднократно принимают участие во Всероссийских проектах».

На концерте в исполнении педагогов и учеников старших и младших классов прозвучали произведения П. Чайковского, Г. Свиридова, Д. Тухманова. Дети из образцового хорового коллектива старших классов «Акварель» рассказали, что перед выступлением немного волновались, но это было всего на мгновение. Девочки поделились, что в будущем они планируют связать свою жизнь с музыкой, и им нравится петь в хоре, ведь за годы учебы они сдружились и научились поддержке и взаимовыручке.

новости курган

В 2018 году детскую музыкальную школу № 3 признали лучшим заведением дополнительного образования по итогам общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *