Курганский «Тобол» крупно уступил пермской «Академии»

Наша команда потерпела поражение на выезде со счётом 0:3

В понедельник, 9 сентября, зауральская дружина провела свой очередной поединок в зоне «Урал и Западная Сибирь» III дивизиона чемпионата России. В Перми «Тобол» встретился с одним из аутсайдеров турнира, но неожиданно проиграл.

Перед игрой с курганцами «Академия» делила последнее место с «Уральцем НТ» и имела в активе всего 8 очков в 18-ти матчах. В заявке команды в основном 17-летние парни, а самому старшему игроку 24 года. Это молодая дружина только начинает набираться опыта, стараясь компенсировать недостаток мастерства движением и задором. Поэтому их совсем нельзя назвать «академиками с тросточками», как однажды выразился тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев.

В поединке первого круга 17 июля «Тобол» разгромил «Академию» на своем поле со счетом 5:1. Причем пропустил первым, но во втором тайме забил 4 безответных мяча. Ответная игра получилась более упорной. Об этом говорит одно только количество желтых карточек – 8. А еще была одна красная, которая не могла не отразиться на результате. К сожалению, удаление состоялось в составе «Тобола»: на 42-й минуте, вскоре после того, как хозяева открыли счет, Дмитрий Штангеев, говоря языком правил, «лишил соперника явной возможности забить гол», отчего отправился досматривать матч с трибун. Получить второй гол за две минуты перед самым перерывом – было б сродни поражению. А так у «Тобола» еще оставался шанс на чудо во втором тайме. К разочарованию курганских болельщиков, его не произошло. Гости в меньшинстве бились, как могли, но в концовке и силы их покинули, и удача отвернулась: на 87-й и 89-й минутах «Академия» забила по голу и оформила итоговую победу с крупным счетом 3:0.

«Тобол» занимает 7-ю позицию в чемпионате, а от 6-й строчки его отделяют уже 5 очков. Вчера вечером, 11 сентября, там же, в Перми, «Тобол» сыграл еще с одной местной командой – СШОР «Звездой». А следующий поединок чемпионата России курганцы проведут дома: 15 сентября они примут ФК «Тюмень-Д». Это будет последний матч подопечных Евгения Мостовских на своем поле в текущем турнире. Завершат сезон зауральцы тремя поединками на выезде.