Жители Кургана самостоятельно построили тротуар

новости курган

Мнение горожан по этому поводу разделилось

Даже самые притязательные курганцы не могут не согласиться: город с каждым годом, месяцем, неделей облагораживается. Мусора все меньше, цветов и света все больше. Приводят в порядок фасады зданий, ремонтируют дороги и придворовые территории. Но, конечно, всех проблем одномоментно не решить, а незалатанных дыр накопилось множество. Но, пока одни ругают город, другие своими силами делают его лучше. Среди таковых — молодые курганцы Владимир Удовик и Константин Соколов.

Владимир решил самостоятельно благоустроить придомовую территорию, а также проложить тротуар от дома по улице Радионова, 18 до Коли Мяготина, 65, расположенных возле гимназии № 47. Его поддержали председатель дома Константин Соколов и другие соседи. Сообщение о работах появилось в социальной сети.

Мнение горожан по этому поводу разделилось. Помимо восхищения активностью жильцов дома на Радионова, 18 многие высказали предположения, что их деятельность незаконна, и чем «лезть на рожон», лучше бы спокойно дожидались, пока их адрес не попадет в программу по улучшению придомовой территории.

Редакция газеты «Курган и курганцы» поговорила с инициатором работ.

Владимир с семьей переехал в дом № 18 на улице Радионова в начале 2016 года. По его рассказам, в то время придомовая территория представляла собой печальное зрелище: всюду были мусор, старые кусты и деревья, а выходили «на свет» люди через отверстие в заборе: так можно было попасть во двор гимназии. Когда забор починили, пройти на Коли Мяготина стало сложно — мало того, что тропинка заросшая, так еще после дождя во дворе месиво из воды и грязи.

новости курган

— Я посмотрел, что по всему городу идут ремонты дорог и дворов, а до нас пока очередь не доходит — ведь необходимость в таком ремонте есть у многих. Тогда я решил своими силами обустроить дворовую территорию, — говорит Владимир. — Сначала пришла идея расчистить все от зарослей, чтобы хоть немного удобнее было пробраться на улицу Коли Мяготина жителям нашего дома, в особенности детям, пожилым людям и женщинам с колясками, которым особенно тяжело. А спустя немного времени я составил небольшой проект и приступил к его воплощению в жизнь.

Работы начались в середине июля 2019 года. Конечно, в одиночку с такой задачей не справиться — многие соседи и просто неравнодушные горожане поддержали Владимира и финансово, и физически. В вечернее время люди выходили во двор и трудились вместе с молодым инициатором. Убрали заросли, подвезли бордюры, щебень, срезку асфальта и приступили к укладке тротуара.

— В основном все покупалось на свои средства, и машину заправляли тоже сами, — рассказал Владимир. — Технику искали по возможности. Я очень благодарен Константину Соколову и другим жильцам дома, которые не поленились выйти на помощь, а также неравнодушным депутатам и председателю Кетовской районной думы Василию Корепину.

На вопрос, как удалось разобраться в укладке асфальта и прочих тонкостях самостоятельно, Владимир ответил, что в команде благоустроителей были люди, которые раньше работали на постройке дорог и тротуаров. У них и перенимали знания, чтобы завершить проект успешно.

— На этом ещё ничего не закончится, в наших планах — расчистить заросший тротуар за гимназией № 47 в сторону «Детского мира», и после возьмёмся за дорогу во дворе и детскую площадку, — продолжает Владимир. — Сейчас мы написали заявление, чтобы там выпилили ветхие деревья, потому что мы хотим посадить липы и дубки и провести к вновь построенному тротуару электричество от своего дома. Надеюсь, что администрация и Вадим Михайлович Шумков одобрят наши действия и поддержат нас. По освещенному тротуару будет удобно ходить детям в школы, ветеранам — до магазина и по своим делам, а мамам с колясками не придётся делать большой круг, чтобы попасть домой. Работы почти закончены, осталось совсем немного. В планах — привести все в порядок до начала осенних дождей.

Так, горожанин Владимир Удовик — а ему, кстати, еще нет и 30 лет! — показал, как много зависит от нас самих. И вместо того, чтобы жаловаться, можно собраться и сделать что-то самим для облагораживания окружающего пространства. Наш город — наша ответственность.

Горожанину на заметку

Однако, строя масштабные планы по благоустройству городской среды, не следует забывать о юридической стороне вопроса. Так, на сайте Роспотребнадзора есть соответствующая памятка, в которой отмечено следующее:

«К каждому жилому дому прилегает территория, которая, в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ, является общим имуществом, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме… Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества».

Как правило, условие по ремонту долевой собственности включено в договор с управляющей компанией, и, чтобы отремонтировать, например, асфальтовое покрытие, нужно написать заявление в УК в двух экземплярах с подписями не менее 50 % жильцов дома. Владимиру этого делать было не нужно, так как управляющей компании у его дома нет: он управляется жилищным кооперативом, который, во главе с председателем, действия инициатора поддержал.

Если же у дома есть управляющая компания и на вашу коллективную просьбу отремонтировать дворовую территорию она не реагирует, вы можете принудить ее к этому законным путем. В памятке Роспотребнадзора указано, что, если УК не отреагировала на заявление, следует обратиться в надзорный орган. А если все эти действия не принесли результата, отремонтировать придомовую территорию, в том числе дворовые дороги, можно самостоятельно. Только сначала следует вызвать независимого эксперта для оценки стоимости ремонта и состояния территории, а при сборе средств с жильцов вести тщательную отчетность. Также желательно обратиться в специализированную организацию по ремонту дорог, чтобы не допустить нарушений. Все расходы после работ должна возместить управляющая компания — в случае отказа ее можно привлечь к ответственности через прокуратуру и суд.

Занимаясь ремонтом придомовой территории, важно удостовериться, что ваши действия не затрагивают интересы других собственников и организаций, например тепловых сетей, водоканала, магазина или школы. А также следует помнить: какими бы благими намерениями вы ни руководствовались, вносить масштабные изменения в городской облик, даже на территории своего дома, без согласования с администрацией противозаконно. Например, нельзя самовольно менять цвет фасада дома или сносить деревья. Если хотите убрать из-под окна старый тополь или другие зеленые насаждения, нужно обратиться в административно-техническую инспекцию города.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *