Кто и по сколько вкладывается в благоустройство Кургана?

Кургану - 340 лет!

Считаем вместе с директором департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Вадимом Лютиковым

— Дорожные работы и благоустройство многочисленных объектов в городе Кургане близятся к завершению. Даже не специалисту видно, что в 2019 году объём беспрецедентный. Общие итоги подведём тогда, когда будет пересечена финишная черта. Это случится совсем скоро, большинство контрактов заканчивается 15 октября. В то же время, хотелось бы ещё раз напомнить о том, какие факторы послужили основой того, что Курган стал преображаться активными темпами.

новости курган

Дело в том, что общий объём финансирования, в том числе благоустройства города и ремонта дорог в этом году составляет более 1 млрд 600 млн рублей. Из них свыше 600 млн рублей приходятся на приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные автодороги». 143 млн рублей направлены на программу «Формирование комфортной городской среды». В этой сумме учтены средства федерального, областного и местного бюджетов, а также деньги граждан.

Жители Кургана выделили на софинансирование проекта порядка 1 млн 800 тыс. рублей.

Благодаря софинансированию обустраиваются дополнительные парковки и тротуары, устанавливаются детские игровые комплексы и другие малые архитектурные формы. Значительное финансирование, около 500 млн рублей, направляется на содержание улично-дорожной сети: текущий ремонт, уборку, покраску ограждений, технические средства организации дорожного движения, окрашивание травы и так далее.

Оставшееся финансирование идёт на дополнительное благоустройство дворовых территорий. Это не только те 15 дворов, ремонт которых был изначально предусмотрен в этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». По муниципальной программе «Основные направления благоустройства территории города Кургана» за счёт средств областного бюджета приводятся в порядок 12 дворов, прилегающих к ул. Пролетарской, которая отремонтирована по нацпроекту БКАД, для того, чтобы обеспечить комплексную реконструкцию данных кварталов. Затем, финансирование из региональной казны дополнительно направлено на ремонт ещё 14 дворов, расположенных в различных районах города — туда, где есть необходимость срочно выполнить эти мероприятия. Кроме того, глава города Андрей Юрьевич Потапов принял решение дополнительно выделить средства из местного бюджета на ремонт ещё 8 дворов, которые находились в очереди на благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды». Замечу, что и в следующем году по данной программе мы отремонтируем более 20 дворов. Финансирование пока не подтверждено, но задача поставлена именно такая.

новости курган

Продолжая тему программы по благоустройству, отмечу, что федеральные средства поделены между общественными и дворовыми территориями исходя из пропорции 70 млн рублей — на первые объекты и 60 млн — на вторые. При этом когда делается акцент, как в этом году, на благоустройство общественных пространств, то дополнительные средства направляются на то, чтобы их сделать их более уютными и нарядными. Например, это озеленение. Можно обратить внимание на сквер на перекрёстке улиц Савельева и Гоголя, где высажены такие не совсем привычные для Кургана растения, как можжевельник, туя и ива. Сейчас мы прорабатываем варианты того, как на сэкономленные средства озеленить сквер на перекрёстке улиц Куйбышева и Томина, хотим добавить новые растения в сквер Пичугина по ул. Гагарина помимо тех деревьев, что высадили на днях представители Русского географического общества. Говоря о программе «Формирование комфортной городской среды» в целом, хотелось бы отметить, что продолжаются дискуссии, в том числе и на федеральном уровне, о том, какому типу объектов всё же отдавать приоритет: общественным пространствам или же дворовым территориям. С одной стороны, первыми пользуются множество горожан, с другой стороны, мы не можем закрывать глаза и на состояние дворов. Поэтому мы придерживаемся компромисса, работаем и там, и там, не бросая ни одно из направлений.

Отдельной строкой идёт благоустройство набережной реки Тобол от спасательной станции до Кировского моста и ЦПКиО. Ранее ремонт этих объектов в 2019 году не планировался. Курган получил средства на их реконструкцию в качестве межбюджетного трансферта.

Средства на набережную составили порядка 50 млн рублей и 13,3 млн — стоимость ремонта в Центральном парке, где работы стартовали 3 октября.

Хотелось бы отметить, что благоустройство города ведётся не только на бюджетные деньги. Свои средства в порядке благотворительности выделяют предприятия, индивидуальные предприниматели. Их усилия, направленные на то, чтобы сделать наш город более комфортным и привлекательным, начинаются с установки клумб у входа в офисы, соблюдения Правил благоустройства города Кургана в части внешнего вида фасадов и прилегающих территорий и заканчиваются участием в масштабных общегородских проектах. Такие примеры у нас перед глазами. Так, силами ТЦ «Алые паруса» у Некрасовского путепровода устанавливается бортовой камень вдоль проезжей части, сделано ограждение парковки, они наводят порядок на данной территории. Или возьмём городской сад — собственники помещений во входной группе поддерживают одно из архитектурных украшений нашего города в прекрасном состоянии, а недавно по нашей рекомендации разместили на воротах две светящиеся фигуры единорогов, которые привнесли новую эксклюзивную деталь в облик этого уголка Кургана. Среди проектов общегородского масштаба — подсветка исторических зданий и установка светодиодных ламп в уличных фонарях, которые осуществило ПАО «СУЭНКО». В прошлом году множество новых остановочных комплексов было установлено за счёт компании «Метрополис». В этом году эту эстафету подхватили НПО «Курганприбор» и ИП Мунтян. Укладка плитки на тротуарах по ул. Ленина также производится на средства, привлеченные из вне. ООО «Артель» уложена плитка на двух участках тротуаров — с улицы Ленина от ул. М. Горького до ул. Советской. Есть такие организации, как, например, ЗАО «Глинки», которое решает вопросы содержания территорий в одноимённом микрорайоне. Такие примеры сотрудничества между муниципальными властями и бизнесом направлены на благо горожан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *