В Кургане выступил «отец» стиля скэт-хоп Джесси Джонс

новости курган

70-летний музыкант из Майами с успехом гастролирует по России на протяжении 20 лет

Джазовый вечер в приятной компании – лучшее средство релаксации после тяжелой рабочей недели. Особенно если на сцене такие блестящие виртуозы, настоящие гуру джаза, как трио Асхата Сайфуллина и наш американский гость – джазмен из Майами Джесси Джонс. Сразу возникает настроение – теплое, доброе, умиротворенное, ведь на сцене звучит саксофон, а под романтичную музыку в зале кружатся пары.

– Я много раз бывал в России, начиная с 1999 года. Часто возвращался, объехал почти все города. Очень люблю вашу чудесную публику и наслаждаюсь сотрудничеством с российскими джазменами, они такие крутые! И при этом они очень хорошие мои друзья, – поделился впечатлениями Джонс.

новости курган

Музыкант, саксофонист и шоумен Джонс известен всему миру как создатель стиля под названием scat hop. Скэт означает имитацию звука музыкальных инструментов голосом. Его музыка — воздушная смесь скэт-речитативов с соулом и r’n’b-ритмами, в основе которой крепкий фундамент из блюза и фанка.

В юности после обучения в Государственном Университете штата Миссисипи Джонс отправился покорять Штаты, играл во множестве оркестров и биг-бэндов. Музыкант начал гастролировать еще в далеких 60-х, но первую запись сделал лишь в возрасте 52 лет. К 70 годам он записал большое количество своих песен и альбомов. Его партнером и другом был сам Диззи Гиллеспи, Джонс выступал и с другими легендами джаза – Джорджем Бенсоном, Фредди Хаббардом и Херби Хэнкоком, Кларком Терри, Декстером Гордоном, вокалисткой Блю Митчелл, а также со своим младшим братом — трубачом Милтоном Мустафа, известным по работе в оркестрах Каунта Бейси и Дюка Эллингтона. Джонс пел и играл также с группой «Temptations», звездами-вокалистами Тони Бэннетом и Дайан Уорвик.

новости курган

— Лучшие годы для джаза – любые. Люблю все его времена. И мне очень отрадно, что сегодня становится все больше молодых людей, которым нравится играть джаз, причем джаз старой школы, — говорит Джонс.

Уроженец Майами великолепно владеет несколькими инструментами — играет на саксофоне (баритоновом и сопрано), флейте, фаготе и альте.

— Мне не трудно петь, играть и общаться одновременно. Для меня важно развлекать и радовать людей своей музыкой, передавать им то настроение, что есть в джазе и в моей душе. Мое призвание — быть шоуменом, — рассказывает музыкант.

Он сам пишет музыку и тексты: «про сегодняшнюю реальность, про мир, радость, дружбу и любовь. Джазовые стандарты тоже исполняю. В декабре я отправлюсь в студию записывать свои новые композиции», — уточняет Джонс.

новости курган

Главным творческим достижением Джесси Джонс считает свой альбом «Soul Serenade», выпущенный известным лейблом «Fantasy Records» в 1996 году.

Концертные выступления танцующего и поющего саксофонист отличаются неординарностью и создают благостную и душевную атмосферу в зале. Джонс подходит к столикам гостей рестоклуба, тепло общаясь с публикой и предлагая им повторять коленца джазовых вокализов. Его шарм, пластика и профессионализм вдохновляют публику на собственные смелые выступления. В финале концерта никто уже не может усидеть на месте и под джазовые заводные хиты всех времен и народов зрители пускаются в зажигательный пляс.

— Что для меня джаз? – переспрашивает Джесси Джонс. — Любовь, мир, гармония и душа. Это музыка, которая успокаивает и утешает мое сердце. Так можно сказать и о другом жанре музыки, но мой личный утешитель – это джаз. Я выражаю свои чувства через эту музыку. И я буду играть джаз, пока не умру. Бог подарил мне этот талант, и я должен дарить его людям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *