В Кургане к захвату сбежавших из колонии преступников привлекли спецназ

новости курган

В УФСИН рассказали подробности тактико-специальных учений

По легенде учений из курганской Исправительной колонии №1 сбежали двое осужденных. Задержать их по горячим следам не удалось. Преступники завладели охотничьим ружьем и пытались покинуть регион по федеральной автотрассе.

новости курган

События разворачивались так: в 6 часов утра двое осужденных преодолели основное ограждение колонии и совершили побег. Обнаружив это, резервная группа из числа сотрудников колонии начала преследование. По сигналу «Сбор» для организации розыска и задержания преступников был поднят личный состав регионального УФСИН.

новости курган

На первом этапе учений отрабатывались действия сотрудников исправительной колонии. След привел группу преследования с кинологом и служебной собакой к автодороге. Дальше следы теряются, предположительно, бежавшие осужденные скрылись на автомобиле.

Оперативный штаб под руководством начальника управления Михаила Мачушкина с участием представителей Росгвардии и регионального УМВД отрабатывает все варианты возможного пути их движения. Организован сбор и анализ оперативной информации.

новости курган

Через два часа преступники совершают разбойное нападение на жилой дом, где забирают деньги и два охотничьих ружья с патронами. Розыскные наряды устанавливают населенный пункт и район их предположительного нахождения. Возможные пути отхода блокируют, беглецы укрываются в заброшенном доме.

Оперативный штаб планирует спецоперацию по нейтрализации преступников. На этом этапе задействуют сводный отряд УФСИН и отдел специального назначения.

новости курган

По замыслу учений осужденные отказались сдаться. Руководитель оперативного штаба принимает решение о проведении силовой операции. Группа захвата, состоящая из бойцов отдела спецназначения «Мираж», проводит захват преступников.

новости курган

Основными целями учений стали обучение личного состава действиям при ведении розыска в полевых условиях, организация работы оперативного штаба и органов управления подразделений, совершенствование взаимодействия с правоохранительными органами, проверка боевой готовности сводного отряда и отдела специального назначения УФСИН России по Курганской области, — рассказали в пресс-службе ведомства.

новости курган

Начальник управления Михаил Мачушкин положительно оценил результаты проведенной работы. Учебные цели были достигнуты, в планы действий при чрезвычайных обстоятельствах и схемы взаимодействия сил и средств внесены необходимые корректировки.

Фото предоставлено пресс-службой УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *