Как Курган готовится к Новому году

Курганцы встречают светлый праздник Рождества

Рассказал Игорь Постовалов, заместитель главы города Кургана — директор департамента социальной политики.

Наш город всегда преображается к празднованию Нового года. Но, чтобы «навести красоту», городским властям приходится едва ли не с лета продумывать детали украшений, готовить гирлянды и аттракционы. О том, как идет этот процесс, рассказал заместитель главы города Кургана, директор департамента социальной политики города Кургана Игорь Постовалов.

новости Курган

«Мы почти два месяца каждый четверг собираемся на рабочие встречи нашим оргкомитетом, состав которого городская администрация утвердила еще 25 сентября. На сегодняшний день времени остается совсем немного, к 1 декабря мы планируем обнародовать афишу новогодних мероприятий, чтобы жители и гости города могли спланировать, куда пойти на праздничные выходные. Уже сейчас в Кургане начала свою работу почта Деда Мороза — писать письма доброму волшебнику можно уже сейчас, волшебный почтовый ящик размещается в Центральной детской библиотеке им. Н. Островского. Так что праздник вместе с холодами приходит в наш город. А мы, в свою очередь, готовимся сделать его красивым и уютным.

В этом году в Кургане добавилась еще одна праздничная площадка — это отремонтированный сквер на пересечении улиц Гагарина и Гайдара в микрорайоне Восточный. Кроме нее будут задействованы еще три ставшие уже традиционными площадки — на центральной площади, возле центра культуры и досуга «Современник» в Заозерном и около «Спутника» в Рябково. На каждой из них будут установлены большая елка, новогодние скульптуры, горка, обустроены игровые площадки, организованы праздничные мероприятия.

Постараемся на всех площадках предоставить широкий спектр развлечений, чтобы дети и взрослые могли найти занятия по душе. Можно будет фотографироваться с символом года, Дедом Морозом. Хотя 31 декабря — рабочий день, уже в 18.00 начнется праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города, и в этом году к празднику мы подготовим интересные стереоэффекты, секрет которых пока не разглашаем. И, конечно, будет фейерверк. Будут организованы торговля у дома № 55 по улице Гоголя и с 24 декабря по 7 января — рождественская ярмарка у дома № 61. На такие ярмарки, как правило, приезжают предприятия и предприниматели из районов с качественной и разнообразной сельскохозяйственной продукцией, а с ними — творческие коллективы, которые хотят показать свой талант.

Как всегда, горожан будут радовать ледяные скульптуры: уже состоялся конкурс на оформление ледового городка на центральной площади, победитель которого получит право ее украсить. Чтобы поддержать праздничную атмосферу, административно-техническая инспекция направила письма собственникам предприятий: не только муниципальные учреждения, но и компании, индивидуальные предприниматели, управляющие организации, ТОСы примут участие в украшении города. В письмах мы рекомендуем стиль и дизайн для оформления. Но, конечно, приветствуем импровизацию и творческий подход. Ведем работу и с нашими перевозчиками — прорабатываем вопрос оформления автобусов. Иногда их украшают изнутри по собственной инициативе, но мы рекомендуем украсить и снаружи, чтобы город выглядел по-настоящему празднично.

Многие горожане украшают свои квартиры. Искусственные елки на любой вкус можно приобрести в магазинах, а с 15 по 31 декабря будет организована предпраздничная продажа натуральных новогодних елок: утверждена схема размещения торговых мест, чтобы жителям удобно было купить дерево и принести домой. Посмотреть схему можно на сайте городской администрации.

Чтобы праздник вырвался за двери и пришел во двор, мы устраиваем новогодние конкурсы на благоустройство придомовых территорий — «Метелица» и «Новогодний Курган», участвовать в которых могут организации всех форм собственности. Стимул победить есть: на конкурс «Метелица» городским бюджетом предусмотрено 650 тысяч рублей, а на «Новогодний Курган» — около 500 тысяч. Итоги подведем в первом квартале 2020 года. Победителей мы обычно награждаем в присутствии всех конкурсантов, и это вдохновляет — люди хотят участвовать дальше и побеждать. Замечательно, что таким образом город становится красивее.

Силами муниципалитета, в свою очередь, смонтировано 26 световых перетяжек, которые в вечернее время украсят улицы города. На Володарского, Томина, Ленина, Гоголя и Карла Маркса дополнительно смонтированы световые консоли, сейчас ведется работа по гарантийной замене тех, что вышли из строя.

Всех секретов открывать не буду, но мы постараемся сделать праздник ярким и запоминающимся. Что касается денег, то мы планируем уложиться в бюджет прошлого года, хотя при необходимости готовы увеличить сумму, если поступят какие-то интересные предложения. Общими усилиями мы сделаем город уютнее и красивее и создадим праздничное настроение».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *