Как изменить Курган?

новости курган

Будущие архитекторы предложили свои варианты благоустройства города

Каким видят в будущем Курган молодые люди, чтобы в нем было удобно и приятно жить всем горожанам? Свои варианты благоустройства предложили студенты-архитекторы Курганского государственного колледжа на «круглом» столе «Комфортная городская среда: облик Кургана в наших руках». Открыл его первый заместитель главы города Кургана Андрей Жижин. Он рассказал о программе «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана». С 2017 года благоустроили 83 двора, объединяющих 128 многоквартирных домов, и 30 общественных пространств в различных микрорайонах областного центра.

Андрей Валентинович сказал, что горожане сами решают, какие территории необходимо благоустроить. К примеру, в прошлом году провели рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. В этом году в областном центре в рамках проекта «Инициативный бюджет» отбор мероприятий по благоустройству на 2020-й год прошел в несколько этапов: интернет-голосование, общественное обсуждение на отрытых площадках и очный опрос, который состоялся 8 сентября года во всех микрорайонах Кургана.

новости курган

«Нам интересен современный молодежный взгляд на благоустройство города, чтобы благоустроенные территории были востребованными разными категориями граждан», — сказал Андрей Жижин.

Предварительно студенты вместе с преподавателями Курганского государственного колледжа посетили благоустроенные в этом году скверы, а также общественные территории, где планируется обустройство. Они провели архитектурно-ландшафтный анализ и сформулировали предложения по улучшению благоустройства.

На круглом столе Спартак Есимбеков презентовал вариант благоустройства сквера «Победителей» по улице Некрасова. Молодой человек сказал, что при обустройстве зоны отдыха нужно установить клумбы в виде вазонов для цветов и скамейки с двусторонней ориентацией. Со стороны улицы можно создать живую изгородь и посадить деревья, например, березу или липу.

новости курган

Елизавета Гордеева считает, что в сквере по улице Карла Маркса, 59, можно выровнять диагональные пешеходные дорожки, что позволит создать более четкий композиционный контур и усилит стилевое единство окружающей застройки. На пересечении диагоналей можно разметить малые архитектурные формы, такие как клумбы, пленэрные скульптуры, топиарии.

Ксения Худорожкова предложила исключить сквозной проезд по скверу по улице Чернореченская, 69. Девушка подчеркнула, что предусмотреть единый проезд на парковку, а также к ближайшим магазинам. Перед входом в библиотеку им. Чехова организовать библиотечный сквер, в котором можно проводить различные мероприятия.

Дарья Чекулина представила свой вариант благоустройства Центрального парка культуры и отдыха. Она сказала, что нужно перенести конструкцию сцены рядом с предполагаемым кафе, которая своим внешним видом очень скромная для роли главного элемента композиции парка. Перед сценой обустроить площадку, а партер дополнительно развить перед главным входом в парк, установив в нем скульптуры и разбив цветники. Для детских игровых площадок необходимо уйти от использования типового оборудования, чтобы придать индивидуальный колорит значимому городскому объекту. Для покрытия площадок и пешеходных дорожек использования только экологически чистые материалы: тротуарную плитку и резиновое покрытие.

новости курган

Светлана Никитина считает, что нужно изменить планировку сквера по улице Карла Маркса, 44. По внешнему контуру высадить живую изгородь из липы, сирени, можжевельника. В центре сквера сделать цветник.

Алёна Печерских предлагает предусмотреть для благоустройства набережной реки Тобол пирс для пожарных машин, закусочные и кафе, велопарковки, общественные туалеты, прокат лодок, зоны для проведения общественных мероприятий.

Юлия Белова проанализировала благоустройство города. Она отметила, что нужно учитывать ландшафт окружающей среды при установке топиарных фигур. Девушка предложила высаживать траву или цветы вокруг скульптур.

Директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков, выслушав предложения, похвалил ребят за интересные предложения. Он посоветовал будущим архитекторам при разработке каких-либо идей по озеленению необходимо учитывать природно-климатические особенности нашего региона, а также предлагать конкретные виды деревьев и кустарников, которые не только хорошо приживутся, но и будут иметь красивый эстетический вид. Дизайнер Андрей Соболев предложил молодым коллегам рассматривать благоустройство не только территорий, но и искать варианты реконструкции фасадов домов.

В конце «круглого» стола Андрей Жижин поблагодарил группы студентов и преподавателей за конструктивные предложения и подчеркнул, что органы местного самоуправления готовы к сотрудничеству: «У вас есть интересные идеи, собственный взгляд, который может лечь в основу новых преобразований. У нас получился продуктивный диалог, надеюсь на дальнейшее взаимодействие».

Фото пресс-службы администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *