На дорогах Курганской области появятся новые знаки

курган новости

Жюри подводит итоги конкурса на лучший эскиз.

На дорогах Курганской области появятся новые знаки. «Визитные карточки» районов, городов и поселков Зауралья решили обновить. Для участия в развитии области и создании ее образа, департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области провел конкурс на лучший проект въездного знака.

курган новости

Одно из условий – он должен отражать специфику населенного пункта, региональные особенности, местные историко-культурные традиции. Ну и, конечно, быть эстетически привлекательным, заметным в любое время суток, видным при любом направлении движения и гармонично вписываться в ландшафт. Еще один важный момент – наличие в работе идеи и позитивных ассоциаций с населенным пунктом.

курган новости

Заявки принимались до 30 ноября. Работы прислали 28 участников, среди них как взрослые, так и дети от 11 лет. Всего получилось 38 эскизов, из которых жюри предстоит выбрать лучший вариант.

Здесь можно посмотреть конкурсные работы.

При оценке будет учитываться соответствие работы 16 критериям. Среди них оригинальность, новизна, понятность, долговечность и прочность знака, профессионализм выполнения. Чтобы соблюсти эти условия, ученики детской художественной школы имени Илюшина изучили въездные знаки в Зауралье, соседних регионах и даже в Московской области.

Многие в своих проектах попытались совместить символику населенного пункта и области: так проезжающие будут понимать, что они находятся на территории Зауралья, а эскиз можно использовать для разных населенных пунктов.

Сегодня жюри приступило к рассмотрению и оценке проектов. Окончательные результаты будут известны к концу недели.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *