Велодорожка, поющий фонтан, новые скверы

новости курган

Андрей Потапов провел итоговую пресс-конференцию и рассказал, что ждет Курган в 2020‑м

Чем запомнится Кургану 2019-й, что из намеченных планов и задач получилось, а что еще только предстоит — на итоговой большой пресс-конференции рассказал глава города Андрей Потапов.

Это прорыв

Самой масштабной и затратной в этом году была дорожно-ремонтная кампания. В Кургане отремонтировали около 40 километров дорог и потратили на это больше 601 миллиона рублей. Деньги выделялись муниципальным бюджетом — по основным направлениям деятельности по благоустройству города и по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которой отремонтировали 31 километр дорог. Самые крупные объекты: Шадринский тракт, проспект Голикова, улица Мостостроителей от Чеховского моста до Голикова, проспект Конституции, дорога Курган — Садовое, улицы Пролетарская и Сибирская.

В этом году к ремонту дорог «привязали» и ремонт дворов. Такой комплексный подход применили впервые и опробовали его на улице Пролетарской.

— Фактически все дворы там сделаны, за исключением одного дома, в котором шел капитальный ремонт фасада. Строительные леса мешали дорожной деятельности, поэтому работы по этому дому перенесены на 2020 год и будут выполнены в полном объеме. С жильцами мы встречались и обсуждали это, — сказал Андрей Потапов.

Этого подхода при ремонте городских дорог будут придерживаться и в следующем году. Работы, кстати, предстоит много. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут ремонтировать дорогу от проспекта Голикова по улице Мостостроителей до Курганстальмоста, улицу Загородную от Стальмоста до Автозаводской, проезд Восточный от шоссе Тюнина до трассы Иртыш с заходом во дворы поселка Керамзитного, улицу Новую от улицы Сибирской, которую сделали в этом году, улицу Коли Мяготина от танка до улицы Тимофея Невежина.

В ремонте и благоустройстве дворов в 2020 году Андрей Потапов анонсировал прорыв. Цифры не назвал намеренно, но пообещал, что объектов будет значительно больше, чем в этом году. Напомним, в 2019‑м в Кургане отремонтировали порядка 60 дворовых территорий, которые объединяют около 100 многоэтажек.

Светлое будущее

Масштабные ремонты, строительство и благоустройство в новом году коснутся и других сфер. По федеральной программе планируется начать строительство пяти детских садов, также на деньги городского и областного бюджета продолжить ремонт социальных учреждений (в 2019 году ремонт сделан в 77 учреждениях). В планах на 2020 год — провести ремонты 35 школьных и дошкольных учреждений. На ремонт социальной сферы в бюджете города заложено 240 млн рублей, плюс 35 млн выделит правительство Курганской области. Это колоссальные вложения, подчеркнул Андрей Потапов.

Будет продолжена реконструкция спорт-комплекса ДЮСШ-3, бывшего стадиона КЗКТ, а также бывшего спорткомплекса комбината «Синтез». Также в городе продолжат устанавливать спортивные объекты. В этом году оборудовали 30 площадок для воркаута на школьных территориях, шесть крупных спортивных площадок, два хоккейных корта.

У муниципалитета большие планы по обустройству наружного освещения. Причем в следующем году город полностью перейдет на энергосберегающее освещение.

— Буквально сегодня начался монтаж светильников по энергосервисному контракту в микрорайоне Энергетиков. До Нового года, если позволит погода, на проспекте Конституции должны поменять освещение на светодиодное. Территория будет выглядеть совсем по-другому. В следующем году мы должны все освещение в городе заменить на светодиоды. Два года назад администрация отказалась от проектирования освещения без светодиодов.

Маршрутная сеть меняется

В Кургане серьезно займутся проблемой общественного транспорта. В частности, планируется проанализировать пассажиропоток в городе и уже потом на основе этих сведений внести изменения в существующую транспортную сеть.

По словам Андрея Потапова, сегодня на отдельных маршрутах в определенные часы дня наблюдается избыток общественного транспорта, что в целом негативно сказывается на безопасности дорожного движения и на экономике автотранспортных предприятий.

— Новая маршрутная сеть будет рассчитана на то, чтобы свести к минимуму негативные моменты, которые сейчас существуют. При этом на удобстве передвижения пассажиров это не отразится, поскольку сокращение количества подвижного состава будет проводиться параллельно с введением на улично-дорожную сеть других автобусов, в том числе автобусов большей вместимости, — прокомментировал Андрей Потапов.

В новый дом

Журналисты спросили у главы города о том, как реализуется программа переселения из аварийного жилья.

— Напомню, что программа переселения из аварийного жилья рассчитана на 2019‑2025 годы. Она разбита на четыре этапа. В программу попали дома, признанные аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. В Кургане это 50 многоквартирных домов. В первый этап, 2019‑2020 годов, в Кургане попали четыре дома. Администрации необходимо приобрести 78 жилых помещений. В настоящее время идет контрактование и подписание договоров, после чего начнется переселение людей и снос этих аварийных домов, — сказал Андрей Потапов.

Соль на дорогах

Многие горожане негативно отнеслись к противогололедным реагентам, которыми в этом году посыпают дороги и тротуары. Эту тему на пресс-конференции также не обошли стороной.

— Для чего делается уборка улиц? Не только для того, чтобы было чисто. Зимой дороги чистят, в первую очередь, для обеспечения безопасности дорожного движения.

Раньше администрация города использовала пескосоляную смесь, от которой грязи на машинах было больше, а на дорогах все равно оставался накат. ГИБДД выносило предписания и штрафы администрации города. Штраф приличный — 50 тысяч рублей. Это ощутимо для бюджета города. Поэтому мы решили перейти на техническую соль, с использованием которой улучшается чистка, повышаются качество и безопасность, а это главное. Вы видите, дороги чистые, наката нет.

Вокруг — лес

Отдельно глава города остановился на итогах озеленительной кампании.

В этом году в Кургане было высажено 13 тысяч хвойных, лиственных деревьев и кустарников. Среди них были крупномеры (взрослые деревья, используемые для посадок).

Часть саженцев предоставило муниципальное учреждение «КурганЛес». Десять тысяч высадили в лесу — в районе Шепотково. В посадке участвовали сотрудники администрации города и «КурганЛеса».

— Мы приглашали горожан присоединиться, но, к сожалению, сделали это единицы, — отметил глава города. — Хотелось бы, чтобы в следующем году горожане активнее участвовали в посадке деревьев.

Порядка трех тысяч деревьев было выдано управляющим компаниям и ТСЖ, чтобы они с жильцами высадили их во дворах.

Крупномеры высаживали также на аллее Славы вместо погибающих елей. Порядка 90 елей посадили в парке Победы.

— Каждое крупное дерево очень дорогостоящее. Чем больше дерево, тем дороже оно стоит и тем больше нагрузка на бюджет. Все должно быть по финансам. По-этому в этом году мы привлекли «КурганЛес» и часть деревьев высаживали по муниципальному заданию.

Продолжим эту практику и в следующем году, — прокомментировал Андрей Потапов.

Велодорожке быть!

В 2020 году в Кургане вдоль шоссе Тюнина оборудуют велодорожку. За это 8 сентября в рамках проекта «Инициативный бюджет» проголосовали сами курганцы — свои «за» отдали почти 5,5 тысячи человек.

— В Единый день голосования по «Инициативному бюджету» мы голосовали за выбор определенных общественных пространств, которые необходимо делать в 2020 году. Одним из проектов была велодорожка. Она есть в планах, проект разрабатывается. Но это будет не просто велодорожка. Мы думаем сделать там места для отдыха — скамейки, урны, навесы, чтобы было где остановиться, — раскрыл секреты Андрей Потапов.

Он отметил, что с учетом укладки асфальта это будет недешевое удовольствие. Также не стоит сбрасывать со счетов дальнейшее содержание, что с годами по затратам перехлестывает строительство.

Новые скверы

Еще из планов на 2020 год — обустройство новых скверов. Так, планируются скверы на пересечении проспекта Голикова и улицы Мостостроителей в Заозерном, по улице Карла Маркса с двух сторон в границах улиц Володарского и Томина, в микрорайоне Тополя и Керамзитном.

Власти уделят внимание обустройству Троицкой площади. В частности планируется оборудовать музыкально-световой фонтан. Плюс в следующем году продолжится реконструкция набережной. Когда будет достроен Свято-Троицкий храм, это место приобретет совершенно новый вид, уверен градоначальник.

Крепкий берег

Администрацией города подготовлен проект по укреплению берега старицы Битевки в ЦПКиО, который уже прошел государственную экспертизу.

Частично эти работы уже выполнены — со стороны ООО «Зауральские напитки». В 2020 году планируется приступить к берегоукреплению старицы со стороны центрального входа в парк. Это нужно, объяснил Андрей Потапов, сделать до того, как начнутся работы по очистке водоема.

Между тем, конкурс на разработку проекта по экологической реабилитации водоема, объявленный региональным департаментом природных ресурсов и окружающей среды, был признан несостоявшимся, поскольку на него никто не заявился. В новом году конкурс будет объявлен повторно.

Наша гордость

Отвечая на вопрос, чем может гордиться Курган, Андрей Потапов ответил емко: людьми.

— В первую очередь, Курган должен гордиться своими жителями, которые трудятся на наших предприятиях и прославляют город. Спортсменами, педагогами, которые воспитывают и обучают наших детей. В этом году 119 выпускников получили аттестаты с отличием, то есть окончили школы с золотой медалью. 126 учащихся заняли призовые места в различных олимпиадах. Это больше, чем в 2018 году. Уровень образования растет, предприятия развиваются. Этим не просто можно, а нужно гордиться, — сказал глава города.

Андрей Потапов признался, что по возможности посещает некоторые спортивные состязания и, конечно, следит за спортивными достижениями курганцев. Буквально на днях в администрации чествовали лучших спортсменов и тренеров, отличившихся на соревнованиях регионального, всероссийского и мирового уровней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *