Курганские врачи поздравляют своих пациентов с Новым годом

новости курган

Благотворительная акция охватила весь Курган

«Перед Новым годом наша поликлиника решила поздравить паллиативных пациентов с наступающим праздником, – рассказывает Ольга Витковская, медицинский психолог Курганской поликлиники № 2. – Речь идет о пациентах, которых современные возможности медицины пока не позволяют вылечить. Задача врачей в таких случаях – по мере сил помочь облегчить страдания этих людей и их родственников, столкнувшихся с тяжелым заболеванием. Сам термин «паллиативный» происходит от латинского слова «pallium», означающего «плащ» или «покрывало». Это определяет содержание и философию паллиативной помощи – сглаживание или смягчение проявлений неизлечимой болезни, создание своеобразного покрова, укрытия для таких пациентов».

Евгений Тельпов, ответственный за паллиативную помощь, заместитель главного врача по лечебной работе Курганской поликлиники №2, главный внештатный специалист по первой помощи департамента здравоохранения Курганской области, подчеркивает, что благотворительная акция медиков накануне Нового года уже стала традиционной и проводится во второй раз. Вдохновителем и идейным двигателем акции стала Ольга Витковская, которая по долгу службы ежедневно напрямую общается с паллиативными пациентами.

новости курган

При поддержке областного департамента здравоохранения, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и меценатов добрая традиция дарить перед Новым годом подарки паллиативным пациентам распространилась уже практически на весь Курган. Помимо поликлиник, обслуживающих взрослых пациентов, к акции присоединилась и Курганская детская поликлиника. Естественно, волонтеры с подарками и поздравлениями посещают семьи только тех пациентов, которые дали на это согласие. На сегодняшний день уже 12 человек выразили желание принять новогоднюю команду волонтеров. Акция будет продолжаться до 31 декабря и количество заявок явно увеличится.

Большая часть ребят из движения «Волонтеры-медики», участвующих в новогодней благотворительной акции, – студенты Курганского базового медицинского колледжа. Курганская поликлиника № 2 часто привлекает этих молодых энтузиастов для работы с пациентами, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Паллиативным пациентам подарят кружки с новогодней символикой, фрукты и конфеты (здесь, конечно, учтут медицинские показания, ведь у всех пациентов разная диета, поэтому сладкие подарки подбирают индивидуально).

«По опыту прошлого года могу сказать, что люди очень радуются нашему приезду, – говорит Ольга Витковская. – Перед Новым Годом все ждут праздника, сказки, чуда, и паллиативные пациенты – не исключение. Медицина бессильна их вылечить, но им дорого внимание со стороны города, поликлиники, областного департамента здравоохранения. Положительные эмоции сглаживают страдания, повышают настроение и качество жизни».

«В будущем хотим охватить новогодней благотворительной акцией и паллиативных пациентов всей Курганской области, – делится планами Евгений Тельпов. – Государство с каждым годом уделяет таким людям все больше внимания. За два последних года, благодаря федеральной программе, наша поликлиника закупила современное оборудование для должного ухода за паллиативными пациентами. Это портативный аппарат искусственной вентиляции легких, который можно применять в домашних условиях, кислородные концентраторы для больных, страдающих бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких».

Фото: предоставлено Ольгой Витковской.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *