В Кургане вышла книга-посвящение режиссеру Станиславу Железкину

новости курган

Автор «Багажа с надписью «счастье» — заведующая литературной частью Курганского театра кукол «Гулливер» Татьяна Андреева

В Кургане вышла новая книга о театре и об известном режиссере, основателе театра кукол «Огниво» в Мытищах Станиславе Железкине, много лет с большим успехом сотрудничавшим с курганским театром «Гулливер». Автор книги «Багаж с надписью «счастье» — заведующая литературной частью Курганского театра кукол «Гулливер», драматург Татьяна Андреева. Книга издана на средства Союза театральных деятелей России.

Народный артист РФ Станислав Железкин поставил в «Гулливере» свои самые яркие спектакли: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка», «Серенада», «Piaf», «Ваня Датский» и другие, прославившие наш театр далеко за пределами области.

новости курган

Более тридцати лет продолжалась дружба режиссера и курганских актеров. Сама Татьяна Андреева была автором инсценировок спектаклей Станислава Федоровича, которые до сих пор пользуются популярностью у мытищинских зрителей: «Прощание с Матерой», «Обломов» и «Теплый хлеб».

В книге собраны публикации Татьяны Андреевой о друге-режиссере и те материалы, которые остались за рамками публикаций. На страницах издания оживает образ доброго, веселого, дружелюбного, честного и порядочного человека, мудрого и талантливого режиссера – Станислава Федоровича Железкина.

В книге впервые опубликована пьеса «Piaf», написанная специально для «Гулливера» по просьбе Железкина. Спектакль по этой пьесе 16 лет был визитной карточкой театра, представляя его на престижных фестивалях и гастролях в нашей стране и за рубежом.

Книгу-посвящение другу, коллеге, замечательному режиссёру автор недавно представила в театре в Мытищах и вручила несколько экземпляров театру и сыну Станислава Фёдоровича.

Фото со страницы Татьяны Андреевой в соцсетях

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *