Зауральцам расскажут, как сохранить репродуктивное здоровье

курган новости

В Курганском областном кожвендиспансере можно будет пройти анонимное бесплатное обследование и получить консультацию врача

С 10 по 28 февраля на территории Курганской области пройдет информационно-профилактическая акция «Здоровая молодежь – наше будущее!»

Цель акции – повышение информированности населения об инфекциях, передающихся половым путем (ИППП), о признаках и симптомах этих заболеваний, о мерах профилактики – как молодому поколению сохранить репродуктивное здоровье, куда могут обратиться за помощью несовершеннолетние, если есть подозрение на ИППП.

Термин «инфекции, передаваемые половым путем» (ИППП) был предложен Всемирной организацией здравоохранения в 1982 году. Эти инфекции относятся к числу наиболее социально значимых заболеваний. Возбудителями могут выступать бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, ВИЧ-инфекция, остроконечные кондиломы), простейшие (трихомониаз), грибы (кандидоз).

Негативное влияние ИППП на организм человека не всегда ограничивается только поражением половых органов и сексуальным дискомфортом. При несвоевременной диагностике или неправильном лечении эти коварные инфекции могут стать хроническими и впоследствии послужить причиной поражения других органов и систем: суставов при хламидиозе, сердечно-сосудистой и нервной систем при сифилисе. ИППП могут вызвать онкологические заболевания (рак шейки матки при заражении вирусами папилломы), а при ВИЧ-инфекции – привести к летальному исходу.

У женщин репродуктивного возраста заболевания, передаваемые половым путем, могут стать причиной различных сексуальных расстройств, бесплодия, внематочной беременности; привести к выкидышам, преждевременным родам, врожденным аномалиям развития плода, мертворождению, инфицированию плода ИППП и ВИЧ. У мужчин ИППП способствуют развитию бесплодия и сексуальных нарушений,

Чаще всего разносчиками этих заболеваний являются морально неустойчивые молодые люди. Ведя беззаботный образ жизни, имея многочисленных друзей и подруг, они легко вступают в случайные, беспорядочные половые связи.

Наиболее характерными симптомами ИППП являются: выделения из мочеполовых органов; боль, рези, зуд, жжение или дискомфорт при мочеиспускании; боли внизу живота; болезненные ощущения во время полового акта; язвы, пузырьки, эрозии на половых органах; сыпь на теле, половых органах, ладонях, подошвах; увеличение паховых лимфатических узлов.

Меры профилактики:
– безопасное сексуальное поведение (отказ от раннего начала половой жизни, исключение случайных половых связей, использование презерватива);
– использование личных средств интимной гигиены;
– соблюдение правил личной гигиены при проведении маникюра, педикюра и других манипуляций, связанных с возможным повреждением кожи и слизистых оболочек;
– ведение здорового образа жизни для повышения общей устойчивости организма к воздействию инфекций.

Что делать, если появились подозрения каких-либо проявлений ИППП у несовершеннолетних?

Все дети и подростки при подозрении на заболевание, передающееся половым путем, могут обратиться в Подростковый центр, который открыт в Курганском областном кожно-венерологическом диспансере по адресу: город Курган, улица Красномаячная, 66 и получить бесплатную и квалифицированную медицинскую помощь.

В рамках акции состоится работа «Горячей линии» для населения по вопросам инфекций, передающихся половым путем:

– 15 февраля с 9 до 12 часов в Курганском областном кожно-венерологическом диспансере по адресу: город Курган, улица Красномаячная, 66. Телефон «Горячей линии» в Кургане: 8(3522) 44-00-10.

– 14 февраля с 11 до 16 часов в поликлиническом отделении в Шадринске по адресу: город Шадринск, ул. Свердлова, 130. Телефон «Горячей линии» в Шадринске: 8 (35253) 7-50-88.

15 февраля с 9 до 12 часов в Курганском областном кожно-венерологическом диспансере по адресу: город Курган, улица Красномаячная, 66, состоится акция «Здоровая молодежь – наше будущее!»

В программе:
– анонимное бесплатное обследование и консультация врача по поводу инфекций, передаваемых половым путем;
– раздача буклетов «Инфекции, передаваемые половым путем, и их профилактика»;
– раздача индивидуальных средств защиты.

Принять участие в акции приглашаются все желающие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *