В Кургане пройдет всероссийский форум «Сообщество»

новости курган

Его посетят члены Общественной палаты РФ и обсудят с общественниками проблемы социальной сферы

Курган впервые в своей истории станет площадкой для всероссийского форума «Сообщество» в Уральском федеральном округе. Первый форум Общественной палаты РФ в 2020 году будет посвящен развитию социальной среды и пройдет 3 и 4 марта.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с 2015 года с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Курган в этом году откроет серию форумов с темы «Инвестиции в социальную сферу». Программа каждого форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых участникам будет предоставлена возможность участия в дискуссиях, образовательных мастер-классах, неформальных встречах и презентации проектов.

Как рассказала председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок, Курганская область для проведения форума была выбрана не случайно: «Дело в том, что Курганская область – это один из регионов, где, с одной стороны, есть интересные практики в области социального предпринимательства, а с другой – огромный потенциал для роста. Не нужно также забывать, что задача Общественной палаты – приезжать туда, где требуется наша поддержка с точки зрения трансляции лучших практик, советов и решений».

В Кургане обсудят вопросы развития социальной сферы в регионах: чего не хватает местным НКО, как сделать социальное инвестирование привлекательным для бизнеса, как стимулировать самоорганизацию граждан и межсекторное сотрудничество. Форум должен стать полезным и самой Курганской области, ведь она пока занимает лишь 79-е место по мерам поддержки НКО и социального предпринимательства. Некоммерческие организации Курганской области единодушно отмечают отсутствие должного внимания и поддержки их деятельности со стороны всех уровней региональной власти.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, выявить и сплотить ряды единомышленников.

На площадке форума будут работать выставка успешных проектов и практик межсекторного сотрудничества, обучающая программа, состоится встреча секретаря Общественной палаты РФ с председателями общественных палат регионов, входящих в УрФО.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, желающие принять участие в активном изменении страны.

Подать заявку на участие можно по ссылке — https://forms.gle/LGoYApoKF1zbu99X8

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *