Чемпионы мира по сыску

курган новости

Детектив — один из самых читаемых жанров наряду с фэнтези и приключенческими романами

Хороший детектив — не только развлечение, но и упражнение в логике. Истории в таком жанре полюбились людям очень давно. Самое раннее произведение, в котором находят признаки детектива, — древнеегипетская повесть «Правда и кривда», которая датируется XII – XIII веками до нашей эры. Детективные сюжеты присутствуют в древнегреческой, персидской, китайской литературе. Появление привычного нам западного варианта историй о сыщиках связывается с именем знаменитого писателя Эдгара По и его рассказом «Убийство на улице Морг». Мы предлагаем вспомнить пятерку самых известных сыщиков, вошедших в историю литературы, а потом и кино.

Элементарно, Ватсон!

новости курган

Список легенд, бесспорно, открывает частный сыщик из Лондона конца XIX века Шерлок Холмс. Этот герой романов и рассказов Артура Конан Дойля стал реальнее, чем многие действительно живущие люди. В его доме на Бейкер стрит до сих пор не иссякает поток гостей — не хватает только хозяина с трубкой во рту.

Холмс — худой и довольно высокий, умеренный в еде, простой в быту. Проводит химические опыты у себя в комнате и отлично знает анатомию. Он даже работал лаборантом в одной из лондонских больниц, но оставил медицину ради любимого дела — частного сыска.

В раскрытии преступлений ему помогают широкие познания в практической жизни, исключительная внимательность и логика. Знаменитый метод Шерлока Холмса — дедуктивный. По разрозненным, малозначащим на первый взгляд деталям он воссоздает полную картину преступления, исходя из которой разыскивается единственный соответствующий ей преступник. Он может определить состав почвы по кусочку грязи с ботинка и указать место, где эта грязь к нему пристала, но при этом не знает, что Земля вращается вокруг Солнца. А когда узнал это от своего помощника доктора Ватсона, заявил, что постарается поскорее забыть, — он уверен, что мозг имеет ограниченную ёмкость, поэтому там стоит хранить только полезную информацию.

Холмс убежденный холостяк, но с женщинами вежлив и старается им помочь. Несмотря на свою выдержку, бывает эмоционален, очень любит музыку и сам играет на скрипке. Работает он скорее из-за удовольствия и желания помочь людям, чем ради выгоды — если клиенту нечем платить, он берет символическое вознаграждение или вообще расследует историю бесплатно.

Орхидеи по расписанию

новости курган

На другом континенте за океаном живет литературный коллега Холмса — персонаж романов американского писателя Рекса Стаута частный сыщик Ниро Вульф. Есть у него и свой доктор Ватсон — Арчи Гудвин, правда, отношения с ним совсем другие, да и сам детектив на Холмса не похож. Он тучен, даже огромен, так что может сидеть только в просторных креслах. Мало двигается, почти не выходит из дома, считает, что ему вреден свежий воздух. Поэтому всю работу за него делает Гудвин, а Вульф только анализирует добытые им сведения. Зато результат его размышлений всегда верный, так что он считается «лучшим частным детективом севернее Южного полюса». Он терпеть не может курящих людей, зато выпивает литры пива ежедневно и собирает пробки от бутылок для учета. Работать он тоже не особо любит — дела ему находит Гудвин и практически вынуждает их распутывать. Вульф соглашается на это, так как ему нужно много денег на любимое занятие — выращивание орхидей. Никакое дело не может отвлечь его от ежедневного многочасового времяпрепровождения в оранжерее. А чтобы иметь средства на покупку новых редких экземпляров цветов и содержать штат служащих, он берет за свои детективные услуги непомерно высокие гонорары. К тому же он прихотлив в еде — у него есть даже личный повар Фриц Бреннер, и детектив не ест ничего из приготовленного другими. Сам он очень любит готовить, так что иногда у него случаются «кулинарные запои», во время которых Вульф не обращает внимания ни на Гудвина, ни на клиентов. Как и Холмс, Вульф холостяк. Более того, испытывает неприязнь к женщинам и не переносит вида женских слёз.

Всему свое место

новости курган

Более современный детектив — Эркюль Пуаро, персонаж романов английской писательницы Агаты Кристи. Он родом из Бельгии, но живет в Лондоне и содержит частное детективное агентство. Это человек небольшого роста, с усами и яйцеобразной лысеющей головой. Его причудой можно считать маниакальную страсть к порядку. Он очень аккуратен в одежде и всегда носит ухоженные лакированные туфли. В доме у него идеальная чистота и все лежит на своих местах. Он очень пунктуален, носит с собой карманные часы, а на счету у него всегда 444 фунта 4 шиллинга и 4 пенса.

Как и Холмс, Пуаро стремится увязать все найденные при расследовании факты в единую картину, а их он собирает множество благодаря исключительной наблюдательности и феноменальной памяти. Чаще всего маленькие детали, не замеченные другими, становятся путем к разгадке преступления. К тому же он не стесняется рыться в чужих вещах, читать чужие письма и подслушивать разговоры. Любит проводить психологические эксперименты, чтобы лучше понять преступника. Он также не интересуется женщинами — только как профессионалами или клиентами детективного агентства.

Пуаро почти никогда не ошибается, благодаря чему знаменит на всю Англию, так что ему приходится распутывать дела даже государственной важности. Это единственный литературный персонаж, на которого вышел некролог на первой полосе «Нью-Йорк Таймс»: «6 августа 1975 года. Умер Эркюль Пуаро, известный бельгийский детектив».

«Доверять людям чрезвычайно опасно»

новости курган

Второй знаменитый персонаж романов Агаты Кристи — мисс Марпл. Раз уж все известные детективы мужчины, которые к тому же не любят женщин, почему бы не внести разнообразия? Марпл, правда, не профессионал. Это детектив-любитель: старая дева из небольшой английской деревеньки Сэнт-Мэри-Мид, откуда она иногда выезжает навестить родственников. Мисс Марпл занимается тем, что вяжет одежду для своих внучатых племянников, ухаживает за небольшим садиком и активно участвует в жизни родной деревни, благодаря чему все про всех знает. Внешность ее неприметна, речь часто несвязная и путаная, что многих вводит в заблуждение. На самом деле Марпл обладает сильным характером и аналитическим умом. А в качестве интеллектуальных упражнений любит разгадывать загадки, встречающиеся на ее пути. Как правило, все они связаны с преступлениями, чаще всего с убийствами.

Кроме острого ума успех мисс Марпл приносит превосходное знание человеческой природы. Она считает, что характеры и мотивы людей всегда одинаковы и, чтобы раскрыть преступление, важно правильно определить типажи действующих лиц. Один из ее приемов — провести аналогию с фактами и людьми из прошлого родной деревни. Она считает, что все нужно проверять и никого нельзя сразу исключать из списка подозреваемых, ведь любой человек может совершить преступление. Важным подспорьем в работе для нее служат богатый жизненный опыт, а также внешность и манеры. Приятная в общении старушка ни у кого не вызывает подозрений, так что свидетели, а то и преступники, могут говорить с ней на разные темы, не подозревая, что в этот момент она запоминает нужную информацию и ведет расследование. Успехи Марпл привели к тому, что встречавшие ее раньше полицейские и детективы перестали смотреть на нее скептически и чаще всего сами обращаются к ней за помощью и советом.

Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна

новости курган

И еще один детектив, которого нельзя не вспомнить, — комиссар Мегрэ, герой романов и рассказов французского писателя Жоржа Сименона. В отличие от вышеперечисленных персонажей он — профессиональный страж закона, полицейский. Он упорный и талантливый, что помогает ему распутывать самые сложные преступления и позволило дорасти до должности дивизионного комиссара, хотя начинал он простым инспектором. Мегрэ, как и Холмс, изучал медицину и также курит трубку (у него их целая коллекция). Он носит шляпу-котелок и драповое пальто с бархатным воротником, имеет плотное телосложение, широкие плечи.

В отличие от своих коллег из англоязычной литературы он как истинный француз не чуждается отношений с женщинами. Более того, он женат, и мадам Мегрэ занимает не последнее место в его жизни. Она водит автомобиль, так как сам комиссар за руль не садится, после того как чуть не попал в аварию из-за того, что задумался за рулем.

Он распутывал самые сложные дела, и работа не оставила его даже на пенсии. То и дело ему приходится покидать свой домик в Мён-Сюр-Луар и отправляться распутывать очередную тайну. В конце концов он овдовел и вернулся на службу в полицию.

Комиссар Мегрэ также удостоился большого читательского внимания. В 1966 году в голландском городке Делфзейле, где родился Мегрэ, ему поставили памятник. А писателю Жоржу Сименону вручили свидетельство «о рождении» сына: «Мегрэ Жюль, родился в Делфзейле 20 февраля 1929 года… в возрасте 44‑х лет… Отец — Жорж Сименон, мать неизвестна…».

Так литературные персонажи становятся известнее живых людей, а иногда и сами создают их.

Детективы на экране

Одна из самых знаменитых экранизаций произведений Конан Дойля — цикл советских телефильмов «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссера Игоря Масленникова, где главную роль исполняет Василий Ливанов. «Попадание» актера в роль признано во всем мире. Созданный им образ Шерлока Холмся считают одним из лучших. В связи с этим в 2006 году Василий Ливанов даже стал кавалером ордена Британской империи.

* * *

Фильмы о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине выходят с 1936 года в США, Германии, Италии. А в 2000‑е годы и в России. Одним из лучших считается американский сериал 2000‑2002 годов «Загадки Ниро Вульфа», почти полностью соответствующий сюжету книг.

* * *

Кино- и телесериалов об Эркюле Пуаро огромное количество. Первый фильм, «Алиби», вышел в 1931 году. Одна из экранизаций, «Убийство в «Восточном экспрессе» 1974 года, была номинирована на «Оскар». А лучшим исполнителем роли Пуаро считается Дэвид Суше. Он играл детектива более двадцати лет в британском телесериале «Пуаро Агаты Кристи», снимавшемся с 1989 по 2013 год.

* * *

Первой актрисой, исполнившей роль мисс Марпл на большом экране, стала подруга Агаты Кристи англичанка Маргарет Рутерфорд. Она снималась в пяти фильмах о сыщице-старушке с 1961 по 1965 год. В 1983 году в фильме «Тайна «Чёрных дроздов» Мисс Марпл сыграла советская и эстонская актриса Ита Эвер. Но более всего известна в этой роли Джоан Хиксон, которая сыграла её в двенадцати экранизированных романах с 1984 по 1992 год.

* * *

Приключения комиссара Мегрэ стали сюжетом для десятков кинофильмов, телесериалов и телеспектаклей, в том числе советских. Роль инспектора исполняли актеры из Франции, Италии, Великобритании, Бельгии. А также советские артисты Борис Тенин, Владимир Самойлов и Армен Джигарханян. Первый телевизионный спектакль о комиссаре Мегрэ — «Сесиль умерла» — поставлен в 1970 году.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *