Что делать, если автовладельцы паркуются у подъездов, на газонах и детских площадках?

новости курган

Разъясняет департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана

Паркуются где угодно: у подъездов, на газонах и детских площадках… Что делать жильцам в таких случаях? Мы попросили департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана разъяснить ситуацию.

По информации департамента архитектуры, строительства и земельных отношений, дворовая территория (земельный участок, предоставленный для эксплуатации и обслуживания) многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников помещений, расположенных в данном доме. Распоряжение земельным участком, на котором расположен многоквартирный жилой дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений данного жилого дома.

Автовладельцы могут использовать для стоянки автомобилей специально оборудованные площадки во дворах, внутридворовые проезды, прилегающие территории общего пользования (улицы, площадки) при условии соблюдении Правил благоустройства города Кургана.

Закон Курганской области от 20.11.1995 г. № 25 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» предусматривает ответственность за размещение транспортных средств (в том числе разукомплектованных, неисправных) у подъездов многоквартирных домов, на контейнерных, детских игровых, спортивных площадках и площадках для отдыха, на газонах и территориях, занятых зелеными насаждениями.

В случае выявления факта парковки автотранспортных средств рекомендуем произвести фотофиксацию с указанием даты и времени совершения правонарушения, с номерами государственной регистрации, адрес правонарушения и данную информацию направить в департамент развития городского хозяйства администрации города Кургана для принятия мер административного воздействия в отношении собственников автотранспортных средств.

При выявлении фактов незаконной парковки необходимо обратиться на сайт drgh. kurgan-city. ru или в Управление административной практики департамента развития городского хозяйства по тел. 42-89-05.

Также жители могут обратиться в МКУ «Административно-техническая инспекция города Кургана» по ул. Гоголя, д. 16, тел. 42-82-49 или на эл. почту: [email protected].

В соответствии с п. 4 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

С целью обустройства парковочных мест при устройстве магазинов, офисов собственники помещений (жилых и нежилых) должны руководствоваться ст. 44, п. п. 2.1. п. 2 — проведение общего собрания собственников помещений и принятие решения о благоустройстве земельного участка.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *