Экологический портрет Зауралья

Как на сегодняшний день можно охарактеризовать экологическую обстановку в Курганской области?

Вопросы экологии в XXI веке неизменно остаются актуальными и для всей планеты, и для нашей страны, и для ее частицы – Курганской области. Не случайно в преддверии форума «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации в Кургане на круглом столе обсуждали экологическую политику в сфере утилизации отходов.

На вопросы редакции газеты «Курган и курганцы», касающиеся экологических проблем в регионе, ответил заместитель директора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области – начальник управления экологии и недропользования Анатолий Булатов.

– Анатолий Сергеевич, как на сегодняшний день можно охарактеризовать экологическую обстановку в Курганской области?

– Экологическую ситуацию в нашем регионе можно назвать стабильной, относительно благоприятной по сравнению с другими регионами, по показателям объемов сбросов и выбросов загрязняющих веществ и образования отходов.

Среди субъектов Уральского федерального округа Курганская область отличается наименьшим объемом выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты.

Подробная информация об экологической ситуации в нашем регионе приводится в ежегодном докладе о состоянии и охране окружающей среды Курганской области, размещаемом на сайте департамента.

– Какие основные экологические проблемы сейчас наиболее остро стоят на территории нашей области?

– Большинство очистных сооружений канализации не обеспечивает очистку стоков в соответствии с современными нормативными требованиями, нуждается в реконструкции.

На территории области есть потребность в современных объектах обращения с твердыми коммунальными отходами.

– Правда ли, что соседние регионы отрицательно влияют на экологию Курганской области?

– Вода основных рек Курганской области, по данным наблюдений Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уже на входе в область загрязнена. Тобол течет к нам из Казахстана, Уй, Миасс и Теча – из Челябинской области, Исеть и Синара – из Свердловской области. Причем загрязняющие вещества могут иметь как природное происхождение (хлориды, железо, марганец), так и быть связанными с хозяйственной деятельностью (соли тяжелых металлов, поверхностно-активные вещества, фенол).

С учетом географического положения Курганской области (равнинная поверхность с уклоном на восток, преобладающий западный перенос воздушных масс) не следует исключать вклад крупных промышленных центров Урала и в загрязнение атмосферного воздуха на нашей территории.

– В Кургане и Курганской области возрождается промышленность, соответственно, это приведет к дополнительным выбросам. Не грозит ли это нарушением существующей экосистемы?

– Наблюдаемое в течение последних тридцати лет снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух связано, главным образом, не с сокращением объемов производства, а с переводом Курганской ТЭЦ, производственных и коммунальных котельных с угля на газовое топливо, с установкой систем пылегазоочистки.

Кроме того, вновь создаваемые производственные мощности изначально проектируются в соответствии с современными, более жесткими экологическими требованиями. Применяемые на них технологии отличаются повышенной экологической и энергетической эффективностью.

Поэтому мы не видим угрозу окружающей среде в связи с возрождением промышленности в Курганской области.

– Какие конкретно меры по снижению экологических рисков для здоровья населения предпринимаются в Курганской области?

– Действуют соглашения о взаимодействии в ходе выполнения мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Эти соглашения заключены между департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, Уральским межрегиональным Управлением Росприроднадзора и тринадцатью крупными предприятиями региона, среди которых – ОАО «Курганмашзавод», АО «Водный Союз», АО «ШААЗ», АО «Далур» и другие. В 2019 году эти предприятия реализовали более 110 природоохранных мероприятий на общую сумму 185, 9 миллионов рублей.

Чтобы снизить загрязнение атмосферного воздуха транспортом, в Курганской области автотранспортные средства поэтапно переходят на использование более экологичного газомоторного топлива. Одновременно развиваются парк газомоторных автотранспортных средств, газозаправочная и сервисная инфраструктуры. В декабре 2019 года в городе Кургане доля автобусов, работающих на метане, от общего числа автобусов, перевозящих пассажиров на городских маршрутах, составила 88,1% (в декабре 2018 года – 80,3%), в городе Шадринске – 31,3%.

С 1 января 2020 года Курганская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С этого момента все этапы процесса обращения с ТКО координирует региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Именно он контролирует движение ТКО от места их накопления до поступления на объекты обработки (сортировки) и размещения. Это позволяет исключить образование несанкционированных свалок, и. как следствие, сократить негативное влияние отходов на окружающую среду и здоровье населения.

– Что делается в нашей области в рамках реализации национального проекта «Экология»?

– В рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» в 2022-2024 годах планируется провести экологическую реабилитацию старицы Битевки и Курганского водохранилища в городе Кургане. Для этого необходимо разработать проектно-сметную документацию за счет средств бюджета Курганской области. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области планирует в 2020-2021 годах разработать данные проекты. Затем проекты будут представлены в Росводресурсы для защиты финансирования из средств федерального бюджета на условиях софинансирования.

Мероприятия федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» на территории нашего региона реализует департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.

Сейчас прорабатывается вопрос о привлечении средств федерального бюджета и внебюджетных инвестиций для создания инфраструктурных объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *