В Кургане состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за урагана

Последствия ураганного ветра в Курганской области

Сильный ветер оборвал линии электропередач, сорвал крыши с домов, вывел из строя светофоры, котельные

Глава города Кургана Андрей Потапов провел экстренное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Кургана с участием представителей сетевых организаций.

Темой обсуждения стало устранение последствий снежной бури, которая обрушилась на Курган ночью и продолжается до сих пор.

Разрушения серьезные: сильные порывы ветра привели к обрывам линий электропередач. Из-за перебоев в подаче электроэнергии были остановлены две канализационные насосные станции и очистные сооружения водопровода, а также 10 котельных, эксплуатируемых ПАО «КГК».

Читайте также
7 апреля 2020
Штормовое предупреждение, опубликованное накануне, слишком оправдалось.

Шквалистый ветер повалил деревья, повредил кровлю жилых и административных зданий. Есть информация о неработающих светофорах, поврежденных дорожных знаках и остановочных комплексах.

Директор филиала «Курганские городские электрические сети» АО «СУЭНКО» Роман Русаков сообщил, что все порывы на сетях электроэнергии произошли на воздушных линиях электропередач. Ресурсы предприятия мобилизованы. Сейчас аварийные бригады курганских городских и кетовских электросетей устраняют неполадки.

Директор СП «Тепловые сети» ПАО «КГК» Сергей Тарасов проинформировал, что сейчас нерабочими остаются только 2 котельные, остальные запущены, восстановительные работы продолжаются.

Руководитель «Водного Союза» Владимир Овсянников доложил, что насосная станция 3 подъема в Заозерном уже работает в полном объеме. Устраняют аварийную ситуацию на очистных сооружениях и КНС станции Утяк. 

«Уборку проезжей части осуществляют 36 единиц дорожной техники. 15 тракторов сгребают снег на тротуарах; к вечеру количество дорожной техники будет увеличено до 83 единиц», — сообщил директор ДРГХ Вадим Лютиков.

Департамент ЖКХ уточняет информацию о повреждении кровли с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома. Отмечены повреждения и на административных зданиях учреждений социальной сферы. Андрей Потапов обратил внимание на то, что восстановительные работы на объектах должны проводиться только после того, как стихия минует.

Напомним, по прогнозам, снегопад и шквалистый ветер с порывами до 30 м/с сохранятся в Кургане до утра, поэтому работа служб жизнеобеспечения города и ответственных специалистов будет продолжаться и ночью.

Вечером в администрации города Кургана планируется провести еще одно заседание КЧС, чтобы проанализировать обстановку и принять в случае необходимости экстренные меры реагирования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *