Передвигаться по Кургану без разрешения запрещено

В Кургане проводят дезинфекцию против CoVid-19

Перед выходом из дома нужно получить цифровой пропуск и взять паспорт.

«Жителям Курганской области при выходе из дома необходимо иметь справку от работодателя, волонтерской организации или цифровой пропуск. Без особого разрешения можно обратиться за экстренной медпомощью, пойти в ближайший магазин или аптеку, вынести мусор в ближайший контейнер и выгулять домашнее животное – не более чем в 100 метрах от дома», — сообщила временно исполняющий обязанности директора департамента информационных технологий и цифрового развития региона Гульжан Фахрутдинова на пресс-конференции 12 апреля.

В остальных случаях выходить на улицу нельзя. Находясь вне дома при себе нужно обязательно иметь паспорт – по нему сотрудники правоохранительных органов смогут удостовериться, что вы действительно получили разрешение или находитесь рядом с местом проживания. Соответствующее постановление губернатора Вадима Шумкова о введении на территории Курганской области режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса опубликовано 11 апреля.

Как получить цифровой пропуск?

Перед выходом из дома нужно отправить СМС на федеральный номер 8 903 767 26 68. В тексте сообщения следует указать номер паспорта и номер цели выхода (всего их девять https://kikonline.ru/2020/04/11/v-kurgane-vvodjat-propusknoj-rezhim-iz-za-koronavirusa/). Серию паспорта писать не нужно.

«Не ждите ответного СМС. Ваши данные сразу отправляются в автоматизированную систему департамента информационных технологий и цифрового развития. Если вы очень беспокоитесь и нуждаетесь в подтверждении, то отправляйте запрос в мессенджерах Viber или WhatsApp – здесь обратившимся отвечают операторы, и вы получите сообщение, что запрос принят», — уточнила Гульжан Фахрутдинова.

Если нет возможности послать СМС-сообщение и отправить запрос в мессендженрах, то можно сделать это на сайте covid19.kurganobl.ru, перейдя по кнопке в правом верхнем углу экрана «Отправить запрос на пропуск». «В ближайшее время мы рассмотрим возможность использовать стационарный телефон для граждан, у которых есть трудности с отправкой СМС и использованием интернета», — добавила врио директора департамента.

Что делать пожилым людям?

Пока использовать стационарный телефон для получения пропуска нельзя, а многие пожилые люди в Кургане и области не имеют выхода в интернет, не умеют отправлять СМС-сообщения и пользоваться мессенджерами. Как поступать им?

«Постановление губернатора предписывает гражданам старше 65 лет строго соблюдать режим самоизоляции и не покидать дом или квартиру за исключением следования на дачу и в загородный дом, — напомнила Гульжан Фахрутдинова. — Причем ехать нужно на личном транспорте или такси. Вынести мусор и выйти в ближайшую аптеку или магазин пожилые люди, как и все зауральцы, могут без разрешения, имея при себе паспорт. В остальных случаях им надо обращаться к родственникам или волонтерам, которые могут помочь с отправкой СМС».

Кроме того, если вашему пожилому родственнику нужно получить разрешение, и он не может это сделать самостоятельно, вы имеете право отправить запрос на него со своего телефона. Система учитывает только номер паспорта, поэтому с одного телефонного номера можно отправлять запросы на разных людей, вводя их паспортные данные.

«Если человека остановят, а запрос на цифровой пропуск был отправлен с другого номера, у него не будет возможности показать телефон и подтвердить факт отправки запроса. Поэтому нужно будет предъявить паспорт. Сотрудник правоохранительных органов должен сделать позвонить дежурному оператору, который имеет доступ в систему, и сообщить ему номер паспорта. Так он сможет проверить, действительно ли запрос отправлен, когда, и какая цель указана», — пояснила руководитель ведомства.

Многих зауральцев смущает необходимость отправлять в запросе на цифровой пропуск свои паспортные данные, ведь по ним можно получить о человеке всю информацию. Как пояснила Гульжан Фахрутдинова, защита персональных данных гарантируется. Номер паспорта фиксируется в системе «Цифровой пропуск» на серверах департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области без привязки к другим данным человека, в том числе имени и фамилии. Гражданина по этим данным не идентифицировать.

«Ваши паспортные данные полностью видит только сотрудник правоохранительных органов, который останавливает вас на улице. Он может проверить, действительно ли в системе зафиксировано сообщение по этому документу, позвонив дежурному. Дежурный, в свою очередь, видит в системе только номер паспорта, время запроса и указанную цель и таким образом может понять, не превысили ли вы лимит и время выхода из дома и соблюдаете ли режим. Фамилию, имя, отчество и номер телефона система не отображает», — подчеркнула Гульдан Фахрутдинова.

Важно:

Разрешается отправить только две заявки в день, каждая дает право на пребывание вне дома в течение часа. Если вы исчерпали лимит, но вам потребовалось что-то еще, то можно выйти в ближайший магазин или аптеку без специального разрешения. В других случаях ждите следующего дня.

Разрешение от работодателя позволяет следовать к месту работы и обратно, а также перемещаться по служебной необходимости. Оно не позволяет свободно гулять по улицам.

При выходе из дома обязательно иметь с собой паспорт, чтобы вас могли идентифицировать.

Не надо отправлять запрос, чтобы вынести мусор, выйти в ближайший магазин или аптеку или погулять с собакой! Помните, у вас есть право только на два запроса, поберегите их.

За отправку СМС-сообщения на федеральный номер 8 903 767 26 68 снимаются деньги по тарифу вашего сотового оператора. Зато написать в мессенджерах или сделать запрос на сайте covid19.kurganobl.ru вы можете бесплатно.

Система «Цифровой пропуск» и указанный номер телефона одинаково действуют во всех районах Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *