«Как колобок попал в тюрьму»: в Кургане заключенные сняли свою версию мультфильма

Вопреки законам жанра, у сказки печальный финал

новости курган

На кабельном телевидении курганского лечебно-исправительного учреждения №3 состоялась премьера мультфильма про Колобка, который сняли сами заключенные. Сказку, которая легла в основу анимационного фильма «Как колобок попал в тюрьму», написал один из осужденных.

Сюжет, как видно по названию, кардинально отличается от оригинала. Сказка была написана во время занятий с элементами арт-терапии, которые психолог проводит с заключенными, имеющими алко- и наркозависимость.

«По сюжету юный главный герой, расстроенный ссорой с близкими, не смог противостоять уговорам «друзей» и впервые попробовал запретное вещество. С того момента он «покатился по наклонной», встречая на своем пути все более зловещих персонажей с алкоголем и наркотиками.

Так Колобок опускался все ниже, пока не докатился до преступления. Автор назначил своему герою серьезное наказание – 20 лет лишения свободы. Сказка осужденного вопреки законам жанра заканчивается плохо: после освобождения Колобок смотрит на себя и понимает, что он стар, зол и одинок», — рассказали подробности в пресс-службе УФСИН России по Курганской области.

По содержанию и смыслу сказка оказалась настолько глубокой, что на ее основе решили создать настоящий мультфильм. Персонажей слепили из пластилина. В режиссерской и операторской работе заключенным помогала психолог Наталья Москвина, которой пришлось для этого освоить азы кинематогрофа.

«В процессе такого общения многие участники совершили свои небольшие, но значимые для них открытия, касающиеся личной ответственности за свою жизнь, отношений с собой и близкими, чувства вины за совершенное преступление. Эти знания помогут справиться с зависимостью от психоактивных веществ», — подытожила психолог.

Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *