С 29 июня одиннадцатиклассники начнут сдавать ЕГЭ

Зачисление в вузы пройдет в августе

Новости Курган

29 июня начнутся выпускные экзамены у одиннадцатиклассников. Дату объявил Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

ЕГЭ пройдет одновременно по всей стране. Их будут сдавать школьники, которые планируют поступать в вуз. Если одиннадцатиклассник не планирует поступать в вуз, то в аттестат ему выставят годовые оценки.

«За более чем десятилетие ЕГЭ, несмотря на все проблемы, а их было много, мы об этом знаем хорошо, все-таки стал эффективным механизмом объективной оценки знаний. Правила установлены в рамках этих экзаменов понятные, справедливые, на мой взгляд, достаточно удобные», — отметил Владимир Путин, сообщает сайт Kremlin.ru.

В этом году формат проведения экзаменов будет немного скорректирован. В помещениях будут проводить дополнительную санитарную обработку, введут контроль за состоянием детей на входе. Старшеклассников на экзамене рассадят на бóльшие расстояния, чем прежде.

Подать документы по результатам ЕГЭ можно сразу в несколько вузов дистанционно. Зачисление в вузы пройдет в августе.

«Выпускники школ, которые по весомым причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июне, в августе можно будет сдать экзамен в формате ЕГЭ на оставшиеся места в высших учебных заведениях. То есть начать учиться уже осенью, не теряя целого года», – подчеркнул Владимир Владимирович.

В вузах выделят дополнительные бюджетные места, чтобы не менее 60% выпускников могли претендовать на бесплатное обучение. Отметим, что военный призыв для поступающих в этом году отложен.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *