В Кургане отметят сто лет со дня рождения основателя системы профессионально-технического образования области

новости курган

5 марта Павлу Федоровичу Безбородову исполнилось бы 100 лет.

Этого человека по праву можно назвать основателем системы профессионально-технического образования Курганской области. В период его руководства было построено 10 сельских и шесть городских училищ. Половина из них получила статус средних ПТУ. 5 марта отличнику профессионально-технического образования СССР Павлу Федоровичу Безбородову исполнилось бы 100 лет.

Павел Федорович родился в д. Прилогино Лебяжьевского района Курганской области. Окончил среднюю школу рабочей молодёжи в п. Лебяжье. Судьба его сложилась как у многих сверстников. Добровольцем ушёл на фронт, воевал на Западном, Калининском, 1 Прибалтийском фронтах. Дважды был ранен. Имеет пять военных наград.

После армии работал директором Прилогинской школы Лебяжьевского района, затем окончил партийную школу в Челябинске и высшую партийную школу в Москве.

Начиная с марта 1962 года (в течение 23 лет) Павел Фёдорович возглавлял областное управление профессионально-технического образования Курганской области. Большое внимание в своей работе он уделял расширению сети и укреплению материальной базы учебных заведений, оснащению их учебными пособиями и техническими средствами.

Из воспоминаний П.Ф. Безбородова:

«До прихода в управление я работал заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Курганского обкома КПСС. Первым секретарём в то время был Геннадий Фёдорович Сизов. В конце марта 1962 года он пригласил меня к себе на беседу: «У нас открылся большой участок идеологической работы, и мы хотим на этот участок направить тебя. Нужен начальник Управления трудовых резервов. Обком надеется, что ты создашь систему профтеха в области».

новости курган

Вскоре я был приглашен на бюро обкома КПСС, а затем выехал в Москву. Госпрофобр согласился с рекомендацией обкома.

По возвращении из столицы зашёл к Сизову доложить о результатах поездки. Он дал напутствие: «Задача – создать в области систему профессионально-технического образования. Это значит строить новые и развивать существующие ПТУ, укреплять их учебно-производственную базу, увеличивать подготовку рабочих и механизаторов. Нужна будет помощь – обращайся, поможем».

Так, напутствуемый конкретными и добрыми пожеланиями, 15 апреля 1962 года я приступил к работе.

Свою работу в системе профтехобразования начал со знакомства с коллективом. В тот период управление размещалось в нескольких комнатах первого этажа общежития ГПТУ №1. Условия для работы были примитивные и неудобные. Сам аппарат управления состоял из нескольких человек, чувствовалась перегрузка работников и недостаточное их влияние на дела учебных заведений. Поставил перед собой задачу: сплотить коллектив. Общий язык был найден, и работа началась…»

Именно здесь организаторский талант Павла Фёдоровича раскрылся настолько ярко, что имя этого человека до сих пор в сердцах тех, кто трудился рядом с ним, перенимал у него опыт педагогической и хозяйственной деятельности. Заложенные им традиции продолжают оставаться той самой ниточкой, что связывает прошлое системы профтехобразования и её настоящее.

Какие масштабные проекты задумывались и осуществлялись тогда, когда казалось, что и думать о них было утопией? Уделялось большое внимание строительству и открытию новых училищ. К 1987 году Курганское областное управление объединяло 39 профессиональных училищ (в 1962 году их было 12). Было построено 4-этажное здание управления ПТО (в настоящее время в нем располагается Департамент образования и науки Курганской области). Построено здание Дворца спорта «Трудовые резервы», а также 56-квартирный жилой дом для сотрудников управления и профтехучилищ. Выделено хорошее помещение для Дома техники. Значительно улучшилась и окрепла учебно-материальная база училищ, в мастерских выполнялись заказы населения, на полях учебных хозяйств выращивали зерновые культуры, картофель, овощи для питания учащихся в столовых и продажи с целью пополнения бюджета училищ и поощрения коллективов. В эти годы в мастерских училищ было более 100 единиц станочного оборудования, в 12 сельских ПТУ — свыше 400 тракторов, 150 комбайнов, 200 грузовых автомобилей, учебные хозяйства имели пахотные площади от 150 до 600 га в каждом училище. Большое внимание уделялось подбору и закреплению работников аппарата управления и профтехучилищ.

новости курган

В училищах области в это время трудилось свыше 2500 человек, из них 1370 инженерно-педагогических работников. За период 1962-1985 гг. 260 человек награждены знаками Отличник ПТО СССР и РСФСР, 44 преподавателям и мастерам производственного обучения присвоены звания «Заслуженный учитель» и «Мастер ПТО», многие ветераны труда награждены орденами и медалями СССР.

Большое значение Павел Фёдорович уделял не только созданию учебно-материальной базы ПТУ, но и подбору кадров руководителей училищ, преподавателей и мастеров производственного обучения. Он считал, что мастер – это центральная фигура в системе ПТО, от его профессионализма зависело качество подготовки рабочих кадров. Повышение квалификации и подготовка специалистов осуществлялись за счёт курсов в Москве, Ленинграде, Куйбышеве, Омске, Шадринске.

Начальник управления заботился не только о профессиональном образовании ребят – будущих рабочих. В его понятии обучение должно было носить комплексный характер.

новости курган

В целях воспитательной работы в училищах работало «Второе расписание», в рамках которого были организованы кружки технического и самодеятельного творчества, работали спортивные секции. Постоянно проводились выставки технического творчества, спортивные соревнования, конкурсы самодеятельности. Ансамбль «Молодость», который был создан в управлении профтехобразования при содействии Павла Фёдоровича Безбородова, был одним из лучших не только в нашей области, но и в СССР – с концертами он выступал во многих городах союза, а так же в 14 зарубежных странах. Экспонаты технического творчества учащихся и мастеров производственного обучения постоянно были представлены на ВДНХ, за что неоднократно поощрялись золотыми и серебряными медалями.

Павел Фёдорович был человеком трудолюбивым и скромным, вместе с тем, требовательным и заботливым руководителем для работников управления, директоров, преподавателей, мастеров профтехучилищ.

Он по-отечески учил молодых, где нужно было поправлял, все вопросы решал без шума и крика. К нему можно было обратиться по любому вопросу, как производственному, так и житейскому. Как вспоминали бывшие работники управления ПТО Офелия Левоновна Соломахина, Сергей Афанасьевич Смирнов, Любовь Михайловна Плотникова: «Как руководитель он знал наши семьи, наши проблемы и часто помогал в трудную минуту. Коллективом мы часто выезжали на природу. Павел Фёдорович очень любил слушать наши песни, особенно военных лет».

новости курган

Всегда удивляла его тактичность. Он обладал таким качеством, как умение выслушать своего собеседника до конца и вникнуть в суть поставленной проблемы. Таким запомнили его директора училищ, проработавшие с ним не один десяток лет, благодаря чему система ПТО получила возможность подняться на новый качественный уровень.

23 года (с 15 апреля 1963 года по февраль 1985 года) проработал Павел Фёдорович начальником областного управления профессионально-технического образования до выхода на пенсию. При создании и открытии филиала музея профтехобразования РСФСР в г. Кургане (ул. Блюхера, 72) работал директором до 1994 года.

На протяжении многих лет он являлся членом Курганского обкома партии, внештатным инспектором областного народного контроля, неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов. Награждён орденом «Знак Почёта», знаком «Отличник профессионально-технического образования СССР».

новости курганВ жизни Безбородов был скромным человеком. В быту, в семейных отношениях он отличался простотой и добротой. Умный отец, любящий дед, он любил читать, увлекался охотой и рыбалкой. Как вспоминает старшая дочь Людмила Павловна Полянских, (её педагогический стаж в училище более 30 лет) в кругу семьи отец обсуждал самые разные темы: «Он был терпелив и внимателен ко мне, сестре, к маме, к зятю и внукам. Он умел делать буквально всё. Мог рассказывать о животных и различных целебных травах, сидя у костра».

Такими людьми, как Павел Фёдорович Безбородов, создавалась история родного края. В память о нем, как руководителе, гражданине нашей страны, посвятившем большую часть своей трудовой деятельности профтехобразованию Зауралья, Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области в 2000 году была учреждена премия имени П.Ф. Безбородова для учреждений начального профессионального образования.

В разные годы лауреатами этой премии становились педагогический коллектив лицея №16 г. Шумихи (директор Александр Петрович Алексеев) — дважды, коллектив училища №4 г. Кургана (директор Василий Иванович Семёнов), лицей №32 г. Кургана (директор Татьяна Павловна Лапшина) — трижды, а также коллектив профессионального училища №18. с. Чумляк Щучанского района (директор Владимир Викторович Афанасенко).

В память об основателе системы профессионально-технического образования Курганской области Павле Федоровиче Безбородове и в связи со 100-летием со дня его рождения в регионе пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов, коллег, друзей, родных и близких. Для них проведут экскурсии по современным колледжам и техникумам, познакомят с новыми мастерскими и условиями обучения студентов. А в мае для представителей среднего профессионального образования пройдут Безбородовские чтения.

Автор: Валерий Глебов, ветеран профтехобразования

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *