«Интеллектуальный» счетчик газа: преимущества для потребителей

У прибора есть возможность передачи данных напрямую поставщику газа посредством телеметрии

курган новости

Цифровые технологии открывают новые возможности на получение точной информации по расходу газа, других энергетических ресурсов, потребляемых населением. И вот теперь рынок предлагает потребителям «умные» счетчики газа, которые способны с высокой точностью измерить расход энергоресурсов.

Более того, помимо точных измерений современные приборы обеспечивает полноценную передачу сведений учета без привлечения потребителей газа, что безусловно важно в сложившейся эпидемиологической ситуации сегодняшнего дня.

Интеллектуальные узлы учета расхода газа, или «умные» счетчики — разновидность усовершенствованных приборов, определяющих показатели потребления более детально, нежели традиционные средства измерений, они снабжены (дополнительно) коммуникационными средствами для передачи накопленной информации.

«Умный» счетчик имеет возможность передачи данных напрямую поставщику газа посредством телеметрии. Передача показаний происходит в соответствии с запрограммированным расписанием и может осуществляться как один раз в день, так и раз в 10 дней или один раз в месяц. Этот прибор также приводит объем газа к стандартным условиям по температуре и давлению, создает и хранит архив показаний, значит — всегда можно посмотреть объём потребления и проанализировать его.

«Умные» приборы учета газа в составе интеллектуальных систем могут сигнализировать и о возникновении аварийных ситуаций для принятия оперативных решений, и отслеживать выход контролируемых параметров газа за допустимые пределы, что тоже немаловажно. В случае, если произошел какой-то сбой, например, прекратилось газоснабжение, это будет зафиксировано.

Визуально данные счетчики отличаются от обычных, они имеют встроенный температурный датчик, модуль электроники, контрольный ЖК-дисплей и прочный надежный корпус с защитным кожухом.

«Умный» счетчик – это не только надежно, современно, удобно, это и дополнительный уровень безопасности газоснабжения для потребителей. Кроме того, благодаря такому прибору абоненту не надо постоянно «держать в голове» сроки передачи показаний – счетчик всё сделает сам, — сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Курган».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *