Курганцам предоставили график проверок газового оборудования

курган новости газ

Собственники обязаны обеспечивать доступ в помещения

С 1 сентября 2023 года вступил в силу закон, согласно которому услуги по газоснабжению многоэтажек будут предоставлять только при условии обязательной проверки и ремонта внутридомового (ВДГО) и (или) внутриквартирного оборудования (ВКГО), проведенных газораспределительной организацией в установленные сроки. При их отсутствии газоснабжение будет отключено до проведения осмотра или — в случае неполадок — до окончания ремонта.

Нововведение направлено на создание более безопасных условий при оказании услуг по газоснабжению в многоквартирных и жилых домах.

Даже незначительная утечка газа может привести к трагедии.

Плановые проверки оборудования внутри квартиры проводятся не реже одного раза в год. Газовщики всегда приходят по заранее утвержденному графику. Оповестить жильцов не менее чем за 20 дней — обязанность управляющей компании. Объявление размещают на стенде в подъезде или входной двери, иногда проверяющие сами связываются с жильцами для уточнения даты и времени визита.

График проверки — публичный. Пресс-служба администрации города кургана разместила его на сайте, напомнив:

«В соответствии с Правилами пользования газом собственники помещения в многоквартирном доме или домовладения обязаны обеспечивать доступ представителей специализированной организации к внутридомовому или внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ по техническому обслуживанию».

Информацию о дате проведения ТО ВДГО/ ВКГО также можно получить по круглосуточному телефону «04» (сотовый «104») аварийно-диспетчерской службы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *