Газу – быть!

новости курган

Вопросы газификации Курганской области обсудили на «круглом столе»

5 февраля в Кургане прошло заседание «круглого стола», посвящённого актуальным вопросам социальной газификации региона. Открыл встречу депутат Госдумы Александр Ильтяков, секретарь регионального отделения партии Единая Россия: «Когда мы бываем в округах и разговариваем с нашими избирателями, то и дело задаётся вопрос: почему населённые пункты остаются без газа? Сейчас можно сказать, что мы достаточно эффективно эту проблему разрешаем».

В регионе действует Программа газификации 2021-2025 гг., подписанная главой Курганской области и Газпромом. На начало действия программы 10 округов региона не имели доступа к голубому топливу. Ситуация меняется. Сравнительно недавно газифицированы Куртамышский, Альменевский и Притобольный округа, практически завершено строительство газопровода в Целинном и Звериноголовском округах. В остальных пяти округах строительство находится в активной фазе. По словам генерального директора АО «Газпром газораспределение Курган» Олега Попова, за время действия программы планируется подать газ во все округа и ещё в 132 населённых пунктах, расположенных по пути следования газопроводов. Параллельно в сёлах идёт строительство внутрипоселковых газопроводов и подготовка будущих потребителей газа.

Кроме того, в регионе реализуется программа социальной газификации. В настоящее время в работе находится около 12 тысяч заявок на догазификацию, заключено около 11 тысяч договоров с потребителями. Из них свыше 9 тысяч уже выполнены, то есть газопровод проведён до границ земельного участка заявителей.

новости курган

Подвод газовой трубы по программе социальной газификации, которая действует в границах газифицированных населенных пунктов, проводится для граждан до границ земельного участка бесплатно. Плюс для некоторых категорий населения работает региональная программа по компенсации затрат на приобретение и монтаж внутридомового газового оборудования. Сегодня размер такой компенсации может составить до ста тысяч рублей. В прошлом году субсидией на догазификацию воспользовались 706 жителей Курганской области.

К категориям льготников, которые могут рассчитывать на субсидию, относятся:

  • инвалиды войны;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;
  • многодетные семьи,
  • малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми.

Начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Елена Ситникова рассказала, что в ближайшее время к этим категориям добавятся еще три категории: участники СВО и члены их семей, инвалиды 1-й группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

При этом у граждан должен быть комплексный договор о подключении оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации с газораспределительной организацией, заключённый после 31 декабря 2022 года. Размер субсидии определяется органами социальной защиты населения. Для ее получения необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту нахождения дома.

Тем не менее, остаются и проблемы, связанные с социальной газификацией. Это подключение к газу участков садовых некоммерческих товариществ. Вопрос обсуждается на разных уровнях. Сейчас в рамках догазификации возможно бесплатное подведение газопровода только до границ СНТ, расположенных в газифицированных населённых пунктах, далее собственники домов должны проводить работы за свой счет.

Заслушав выступающих, Александр Ильтяков подчеркнул, что газификация играет очень важное значение для региона, это общее дело. Поэтому нужно усилить информационную работу по подготовке потребителя в округах, рассказывать людям о том, что им необходимо построить, какое оборудование приобрести, какие работы выполнить, на что будет нужно потратиться.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *