Почти 10 тысяч курганцев не пустили газовиков в квартиры для проверки

Им могут грозить штрафы

В 2023 году 9796 жителей Курганской области (это около 4% потребителей) не пустили в свое жилье специалистов для планового техобслуживания газового оборудования.

Как сообщили в компании «Газпром газораспределение Курган», это меньше, чем в 2022 году (тогда газовиков не пустили для проверки оборудования 7,1% жителей региона), но проблема остается актуальной. Техобслуживание необходимо для обеспечения безопасности людей, живущих в газифицированных домах и квартирах. Специалисты оценивают техническое состояние газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, инструктируют абонентов по безопасному использованию газа в быту.

За препятствование техосблуживанию газового оборудования положены штрафы: физлица должны заплатить 1-2 тысячи рублей, должностные лица – до 20 тысяч рублей, юридические – до 100 тысяч рублей. В декабре прошлого года депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий значительное ужесточение этих норм. Как сообщает «Коммерсантъ», авторы поправок в статью 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предлагают увеличить штраф для физлиц до 5-10 тысяч рублей, должностных лиц – до 100 тысяч рублей, юридических – до 500 тысяч рублей. Повторные нарушения будут наказываться еще строже. Окончательно эти поправки пока не приняты

Всю информацию по вопросам технического обслуживания, ремонта, замены и установки газового оборудования можно узнать по телефонам в Кургане: 8 (800) 101-89-27 и 8 (3522) 42-89-27 в рабочие дни с 8 до 19 часов, в Шадринске: 8 (35253) 3-12-04 в рабочие дни с 8 до 17 часов, а также в районных газовых службах. Узнать дату проведения техобслуживания газового оборудования по конкретному адресу можно по единому телефону аварийно-диспетчерской службы 04 (с мобильного 104).

График проверки газового оборудования у абонентов в Кургане на 2024 год уже опубликован.

Кроме того, всем абонентам, еще не перезаключившим договор на техобслуживание газового оборудования в связи с вступившим в силу в сентябре 2023 года новым законодательством, необходимо это сделать.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *