В Кургане в следующем году завершится программа по переводу на магистральный газ многоквартирных домов

Ресурс получат более 350 МКД

В Кургане в следующем году завершится программа по переводу на магистральный газ многоквартирных домов. Такая информация прозвучала на штабе по газификации, который провел губернатор Вадим Шумков.

«В Кургане за счёт консолидированного бюджета города и области в следующем году завершаем реализацию программы перевода на магистральный газ более 350 многоквартирных домов. Сумма общих расходов по этому направлению переваливает за 500 млн рублей. Но это нужно нашим людям, а значит — нужно всем нам», — сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

Масштабная газификация в рамках соглашения с «Газпромом» продолжается по всей области. Вадим Шумков напомнил, что 151 населенный пункт региона вошёл в совместную с «Газпромом» программу газификации, предусматривающую подачу газа почти 40 000 домохозяйств.

Как уточнили в пресс-службе главы региона, программа газификации в Зауралье выполняется успешно. На сегодняшний день из 10 окружных центров, где не было газа, ресурс появился в селе Глядянском и городе Куртамыше. В завершающей стадии находится газификация села Альменево. Параллельно во всех населенных пунктах ведется строительство межпоселковых сетей и подготовка потребителей.

Кроме того, активно ведётся социальная газификация (догазификация) – бесплатное для граждан подведение природного газа до границы земельных участков жилых домов. Такая возможность есть у всех жителей населённых пунктов, которые уже газифицированы природным газом.

По информации АО «Газпром газораспределение Курган», в Курганской области принято в работу 10 754 заявок на догазификацию. Заключено 10113 договоров, построено 8884 подвода до границ земельных участков. Газ получили 5425 домов. Подать заявку на догазификацию можно несколькими способами, в том числе во многофункциональных центрах. Глава региона поручил активизировать работу МФЦ в этом направлении и подчеркнул, что процесс подачи заявки на подключение к газу должен быть максимально комфортным для жителей.

«Регионом по дополнительным заявкам от граждан и муниципальных округов направлена в «Газпром» заявка на газификацию еще 69 населенных пунктов, которая касается дополнительно свыше 7100 домохозяйств. Будем надеяться, что нас поддержат», — сообщил губернатор.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *