В УрФО определили в качестве приоритета социальную газификацию

Об этом заявил полпред Владимир Якушев

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев положительно оценил результаты регионов Уральского федерального округа по социальной газификации в 2023 году, сообщает пресс-служба полпредства.

Программа началась в 2021 году по поручению Президента Владимира Путина. Регионы УрФО успешно выполняют региональные и федеральные планы по подключению к газопроводам домохозяйств, а также оказывают региональную социальную поддержку при проведении газа внутри участков для отдельных категорий населения, в том числе для участников СВО. Всего до конца года по программе социальной газификации в регионах Уральского федерального округа к сети подключат свыше 161 тысячи домовладений.

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев позитивно оценивает проделанную работу: «Сегодня социальная газификация на федеральном и региональном уровнях остается важным приоритетом, который учитывается во всех программах развития нашей страны. Для нас самой важной задачей остается подключение всех домов, которые имеют для этого технические возможности, и конечно же, создание условий для дальнейшего развития сетей газоснабжения в субъектах РФ. К этому мы будем стремиться в ближайшие годы».

При этом в некоторых субъектах планы по подключению уже выполнены на 100%. Например, на Ямале в этом году подключили 286 домовладений, а за два года действия программы газифицировать удалось почти тысячу домов. Во многих регионах Уральского федерального округа показатели газификации выше среднего федерального уровня (73%). Например, в Челябинской области сейчас они находятся на отметке 77%, а к 2035 вырастут до 90%.

Напомним, что в Курганской области показатели газификации долгое время были одними из самых низких в России (на 1 января 2020 года — 52,7%, в том числе городов — 65,4%, сельской местности — 36,9%). Однако благодаря соглашению, которое подписали в конце 2020 года губернатор Вадим Шумков и глава ПАО «Газпром» Алексей Миллер, уровень газификации ежегодно увеличивается. В Зауралье строятся 13 межпоселковых и один магистральный газопровод. Подключения ждут 16 населенных пунктов, а всего в регионе планируют газифицировать 151 населенный пункт или 40 тысяч домовладений.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *