Зауральские аграрии преодолели экватор посевной

Выполнено более 50% от плана по яровым зерновым и зернобобовым культурам

новости курган

По состоянию на 26 мая согласно оперативной сводке регионального департамента агропромышленного комплекса, площадь весеннего сева в Зауралье составляет 630 тысяч гектаров (52,5% от плана). Отметим, что в конце апреля и в первые две недели мая этот показатель был выше чем в прошлом году, однако непогода, простоявшая всю прошлую неделю, притормозила темпы. На ту же дату в год назад было засеяно уже 64,8% от намеченного. В текущем году яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 542,8 тысячи гектаров (51,3% от плана), технические культуры – 78,6 тысяч гектаров (70,3%).

Посевная кампания находится в активной фазе и некоторые районы уже превысили отметку в 60% от плана ярового сева. Лидером по данному показателю является Щучанский район — 76%, за ним следуют Далматовский и Мокроусовский районы с показателями 71,8% и 68,5% соответственно. Более 60% ярового сева также проведено в Белозерском, Каргапольском, Сафакулевском, Шатровском и Шадринском районах. Наибольшая площадь ярового сева отмечается в Шадринском и Целинном районах — 56 и 48 тысячи гектаров соответственно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *