Зауральские аграрии преодолели экватор посевной

Яровой сев проведен на площади свыше 787 тысяч га

Новости Курган

В Курганской области яровой сев на 22 мая проведен на площади свыше 787 тысяч га. По данным оперативной сводки регионального департамента АПК, план в целом на сегодняшний день выполнен на 59%, по зерновым и зернобобовым культурам — на 56%. Лидируют Шадринский, Мишкинский, Далматовский и Целинный округа, где аграрии засеяли более 70% посевных площадей.

Посев технических культур проведен на 159,4 тыс. га — это 75% от плана. Полностью выполнен план по посадке картофеля в 15 муниципальных округах, по остальным овощам — в девяти. В целом по области план по посадке картофеля выполнен на 83%, овощей — на 67%.

Как напомнил директор департамента АПК Павел Кощеев, сезонные полевые работы проводятся организованно, в соответствии с намеченным планом. В текущем году сельхозкультуры будут размещены на площади более 1 млн 390 тыс. га, что на 30 тыс. га больше прошлогоднего показателя. Увеличатся площади под зерновыми и зернобобовыми, техническими и кормовыми культурами, а также под картофелем и овощами. Людей, техники, семян и удобрений достаточно.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *