Аграрии Курганской области засеяли более миллиона гектаров яровых

Сев проведен на площади 81% от плана

Аграрии Зауралья миновали очередной рубеж посевной кампании, засеяв миллион гектаров. На сегодняшний день согласно оперативной сводке регионального департамента АПК, яровой сев в Курганской области проведен на площади 1 млн 69,5 тыс. га, что составляет 81% от запланированных площадей ярового сева — 1 млн 328 тыс. га.

По севу яровых зерновых и зернобобовых культур лидерами посевной кампании 2023 года являются аграрии Далматовского округа, где яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 100% посевных площадей (без малого 50 тыс. га), 96% площадей засеяно в Целинном округе. В этом же округе самый обширный посевной клин – 77 тыс. га.

Посев технических культур проведен на 185,3 тыс. га, это 88% от плана. При этом в ряде округов план уже перевыполнен. Более 100% от запланированного посеяно Альменевском, Белозерском, Каргапольском, Каргапольском, Шадринском, Шатровском и Щучанском округах. В большинстве округов полностью выполнен план по посадке картофеля. 12 округов завершили посадку овощей, в среднем по области показатель исполнен на 72%.

Также продолжается сев кормовых культур. Сегодня он завершен в пяти округах: Куртамышском, Мишкинском, Сафакулевском, Шумихинском и Целинном. При этом целинники перевыполнили намеченный показатель на 10%.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *