28 мая – День пограничника

Первый областной памятный боевой расчёт зауральских пограничников.

С праздником, воины в зелёных фуражках

Уважаемые военнослужащие и ветераны пограничных войск!

Поздравляю вас с Днем пограничника!

И в военное, и в мирное время вы первыми стоите на защите суверенитета, безопасности и интересов нашей великой страны. Столетиями наши прадеды и деды вставали железным заслоном перед неприятелем на рубежах Родины, демонстрируя примеры мужества, доблести и отваги.

Вы являетесь достойными продолжателями славных традиций, постоянно совершенствуя профессиональные навыки, осваивая современные методы работы. Курганская область гордится, что на ее территории расположен и успешно работает Курганский пограничный институт ФСБ России, который готовит верных защитников нашей страны.

Особые слова благодарности ветеранам пограничной службы. Благодаря вам Россия остается ведущей державой в мире, сохранив даже в самые трудные годы свою независимость, подарив будущим поколениям право достойно и свободно жить на родной земле.

Желаю всем военнослужащим и ветеранам пограничных войск крепкого здоровья, надежного тыла, успехов в службе, добра и мира.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков


Уважаемые воины-пограничники и ветераны пограничных войск!

От имени Курганской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником!

Мы чествуем сегодня всех, кто защищал неприкосновенность рубежей нашего Отечества, и кто в настоящее время доблестно несет службу на границах Родины.

Пограничники России ставят надежный заслон международному терроризму, наркобизнесу, противодействуют угрозам экономической безопасности. 

Курганский пограничный институт ФСБ России готовит достойную смену защитников страны, настоящих офицеров, готовых дать отпор любым нарушителям границы.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, мира и успехов в службе!

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов


Уважаемые пограничники и ветераны погранвойск!

От имени главы города и администрации Кургана поздравляю вас с Днем пограничника!

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают военнослужащие и гражданский персонал Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, руководство, офицеры, преподаватели и курсанты Курганского пограничного института Федеральной службы безопасности РФ и все те курганцы, кто проходил срочную службу пограничных войсках. Во все времена было почетно стоять на страже рубежей своей Отчизны.

Мы гордимся нашими земляками, которые достойно несли и продолжают нести пограничную службу. Особая благодарность – ветеранам, которые даже на заслуженном отдыхе вносят значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о подвигах сослуживцев. В знак уважения и признания заслуг пограничников всех поколений в центре города установлен памятный знак. Уверен, что славный пример старших товарищей вдохновит еще многих молодых курганских ребят, и впредь наши пограничники будут самоотверженно нести вахту, ведь от их ответственности, профессионализма и верности долгу во многом зависят безопасность и спокойствие наших сограждан.

Желаю вам здоровья, мира, стабильности, поддержки родных и близких, успехов в служении на благо России и Кургана!

Глава города Кургана Андрей Потапов


Уважаемые воины-пограничники!

От имени Курганской городской Думы и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!

Во все времена и исторические эпохи стражей российских границ отличали особые качества, и прежде всего это стойкость и мужество. Воины-пограничники всегда первыми принимали удар агрессора, бесстрашно вели бой с превосходящими силами врага, сражались за Родину до последней капли крови.

В год 75-летия Великой Победы с особой теплотой мы чтим память беспримерного подвига защитников рубежей Родины, проявивших мужество и бесстрашие в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня курганские пограничники вносят достойный вклад в обеспечение территориальной целостности России, надёжно охраняя границы России – самые протяженные в мире.

Желаем всем защитникам границы и ветеранам-пограничникам крепкого здоровья, благополучия и успехов в почетном деле служения на благо России и родного города!

Председатель Курганской городской Думы Игорь Прозоров


Уважаемые товарищи!

Руководство Пограничного управления поздравляет сотрудников, гражданский персонал и ветеранов пограничных органов с Днем пограничника.

Выражаем признательность руководителям приграничных субъектов Российской Федерации, населению и руководству приграничных районов, руководителям и сотрудникам управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, Роспотребнадзора, таможни и других ведомств принимающих участие в защите государственной границы.

В этом году 28 мая исполняется 102-я годовщина со дня учреждения пограничной охраны.

В истории отечественных органов безопасности и всего нашего государства немало славных и героических страниц, свидетельствующих об исключительном мужестве и стойкости воинов-пограничников.

Благодаря самоотдаче и высокому профессионализму многих поколений пограничников, созданы необходимые условия для упрочения основ государственной безопасности и защиты интересов страны. Сегодня сотрудники бережно хранят и приумножают традиции своих предшественников и являются ярким примером воинской чести, доблести и славы.

Особая благодарность ветеранам, которые не теряют связь с родными коллективами и передают молодым сотрудникам свой богатый опыт и уникальные знания.

Мы помним и склоняем головы перед теми, кто отдал жизнь, до конца исполнив долг Родине.

Самые искренние слова поддержки вам, уважаемые товарищи, и вашим семьям хотелось бы выразить в условиях сложившейся непростой эпидемиологической обстановки. Желаем вам не только крепкого здоровья, но и терпения, стойко преодолеть режим ограничений, который призван затормозить развитие эпидемии. В этой связи, я обращаюсь к пограничникам всех поколений с просьбой неукоснительно соблюдать режим самоизоляции и существующие требования по борьбе с пандемией коронавируса. Берегите себя и своих близких.

С праздником!

Руководство Пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям


Уважаемые товарищи офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, служащие, ветераны и воины запаса пограничных войск!

Горячо и сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем пограничника! Во все времена истории государства российского исполнение воинских обязанностей на границе являлось сложным и ответственным участком на ниве ратного служения Отечеству.

Созданные на заре Советской власти погранотряды геройски сдерживали нападения басмачей Средней Азии, разного рода националистов на западных границах СССР до и после Великой Отечественной войны, решительно и смело задерживали шпионов и диверсантов в период войны «холодной», дали сокрушительный отпор китайским милитаристам на Дальнем Востоке в 1969 году,добросовестно выполнили интернациональный долг в Республике Афганистан, обеспечили и продолжают обеспечивать сегодня неприкосновенность и безопасность границы на рубежах Таджикистана.

Ярчайшим примером мужества и героизма пограничников стал исторический факт – на всем протяжении государственной границы СССР после вероломного нападения фашистской Германии 22 июня 1941 года ни один пограничник не покинул без приказа свою боевую позицию, встретив агрессора огнем и штыком.

И сегодня, верные славным воинским традициям старших поколений, пограничники России бдительно и надежно охраняют внешние рубежи нашей державы – самые протяженные в мире, как на суше, так и на водной поверхности. Уверен, что так будет и в дальнейшем.

Отмечаю, что у нас, в Курганской области, дислоцируются значимые пограничные структуры – Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям и Курганский пограничный институт ФСБ РФ, а жителей области, прошедших службу в погранвойсках, больше, чем воинов запаса других видов и родов войск.

С праздником вас, воины в зелёных фуражках, вы – краса и гордость первой линии обороны страны!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев,
участник боевых действий на Северном Кавказе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *