Как в Кургане борются с нарушителями правил благоустройства

Новости Курган

С  начала года составлено 1030 протоколов, выписано штрафов на 901 тыс. рублей  

В последнее время мы видим, как Курган год от года становится всё более чистым, опрятным, благоустроенным. В это вкладываются немалые средства. Порядок в круглосуточном режиме поддерживают городские службы. Меняется менталитет курганцев, большинство из которых соблюдают элементарные правила общежития. Большинство — но не все.

Поэтому для тех, кто считает, что Правила благоустройства города Кургана не для них писаны, предусмотрены сразу несколько статей в региональном законе №25 «Об административных правонарушениях». Они предусматривают ответственность за такие проступки, как парковка на газонах и у контейнерных площадок, несвоевременно закрытые раскопки, самовольная рубка деревьев, незаконная реклама и многое другое.

В рамках этого закона работают две городские структуры: Административно-техническая инспекция и Управление административной практики. АТИ координирует работу квартальных смотрителей, УАП занимается составлением протоколов и привлечением виновных к ответственности. Взаимодействие между ними и итоги деятельности по контролю за соблюдением в Кургане Правил благоустройства были в фокусе внимания на совещании у главы города Андрея Потапова.

С основным докладом выступил директор Департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков. В первую очередь, по его словам, внимание обращается на нарушение требований по уборке. Это касается в том числе прилегающих территорий — как к собственности юридических лиц, так и к частным домовладениям. В 2020 году по материалам АТИ составлено 44 протокола, сумма штрафов составила 27 тысяч рублей. По статье 5 упомянутого закона, предусматривающей ответственность за ненадлежащее содержание элементов благоустройства, к которым, в частности, относятся фасады, крыльца, малые архитектурные формы, подготовлены 83 материала. Наказанию подвергались в том числе управляющие компании и ТСЖ. Здесь штрафные санкции в сумме составили 324 тыс. рублей.

Одной из проблем по-прежнему остаётся парковка транспортных средств в неустановленных местах — на газонах, детских и спортивных площадках, а также там, где оставленный автомобиль препятствует доступу к контейнерам для твёрдых коммунальных отходов. При этом Вадим Лютиков подчеркнул, что выявлением нарушителей занимаются не только представители муниципалитета — руку помощи протягивают и неравнодушные горожане, которые направляют в уполномоченные структуры администрации фотографии, благодаря которым можно доказать факт незаконной парковки. К ответственности с начала текущего года привлечено 381 лицо, в сумме они были оштрафованы на 86 тыс. рублей.

В числе других правонарушений — нарушение сроков производства земляных работ. За это наказаны 10 организаций на сумму 150 тыс. рублей. Подготовлено 29 материалов за слив жидких бытовых отходов в неустановленных местах. Этим нарушителям выписано 64 тыс. рублей штрафов.

Таким образом, итоговый результат с начала текущего года по всем статьям областного закона «Об административных правонарушениях» — 1030 протоколов, 901 тыс. рублей штрафов, ещё около 400 материалов находятся на рассмотрении.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *