В Кургане продолжают строить мосты и дороги

новости курган

Реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей идет по плану

В Кургане продолжается реконструкция путепровода по проспекту Машиностроителей в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Глава города Андрей Потапов провел на этом важном для Кургана объекте очередное выездное совещание.

новости курган

Подрядная организация «Курганстальмост» ведет работы круглосуточно, в две смены. Днем здесь трудятся 72 человека, в ночную смену выходит 15 работников. На объекте организованы технологические проезды, имеется пункт мойки колес. Уже выполнены работы по отбивке оголовков свай и бетонированию оснований. Ведется подготовка работ по устройству сетей ливневой канализации на участке от путепровода до улицы Химмашевской; начали завозить трубы. Замена ливневки заложена в проекте реконструкции моста ЖБИ, со стороны города её начнут перекладывать в первых числах июля, обустроят новые водоприемные колодцы.

новости курган

«Сейчас мы готовим площадку для формирования верхней части путепровода, все четыре опоры моста находятся в работе, – пояснил Александр Белобородов, заместитель технического директора по строительству ЗАО «Курганстальмост», руководитель проекта по реконструкции путепровода. – Скоро начнем формировать металлическую часть моста, завозить на объект модульные блоки облицовки для формирования стенок армогрунтовой насыпи. Сдача проекта запланирована на декабрь 2021 года».

новости курган

«Основная работа, которой мы в данный момент заняты, – это армирование ригеля (горизонтальной балки, лежащей на опорах и принимающей на себя основную нагрузку конструкции моста) опоры номер один, – рассказал Андрей Ляшутин, начальник производственно-технического отдела обособленного подразделения в городе Кургане ЗАО «Курганстальмост». – На «Курганстальмосте» сейчас изготавливают несущие металлоконструкции пролетного строения – центральную часть моста».

«Процесс реконструкции моста ЖБИ контролирует муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства», – отметил Андрей Потапов. – Все работы ведутся по графику, без отставаний, выполняются качественно. Уверен, что этот значимый для города объект будет сдан в срок».

новости курган

Еще один важный объект, на котором побывал глава города Кургана, – строительство автодороги по улице Мальцева; оно ведется на участке от улицы Алексеева до улицы Мостостроителей. Работы выполняются в рамках национального проекта «Жильё». Генеральным подрядчиком на втором этапе строительства выступает акционерное общество «Варгашинское предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог».

новости курган

«На сегодняшний день здесь завершены работы по прокладке ливневой и бытовой канализации, по сетям газоснабжения, перекладке кабеля электроснабжения по улице Витебского, – доложил Андрей Чудаков, директор муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства». – Обустроены дождеприемные колодцы по улицам Мальцева и Витебского. По этим же улицам произведена выборка грунта под земляное основание и начаты работы по устройству земляного полотна и дорожной одежды. Объект планируется сдать в четвертом квартале 2020 года».

На участке от улицы Алексеева до проспекта маршала Голикова устройство земляного полотна выполняет муниципальное унитарное предприятие «СДП». «На сегодня проведена геодезическая разбивка участка до улицы Фарафонова, ведутся земляные работы по выборке грунта в соответствии с геодезическими отметками. На объекте работают специалисты и 8 единиц дорожной техники», — рассказал главный инженер предприятия Александр Хлызов.

новости курган

Андрей Потапов подчеркнул, что протяженность строящейся автодороги – почти два с половиной километра, такого масштабного дорожного строительства в Кургане давно не велось. Поэтому подрядные организации выбирались с особой тщательностью. «Отставаний по графику сейчас нет, работы идут полным ходом, – отметил глава города. – К концу 2020 года строительство объекта должно быть завершено».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *