В музейном сквере Кургана открылась летняя концертная площадка

новости курган

В старинных декорациях под открытым небом прошел первый марафон читок и песен

На просторной территории сквера музея истории г. Кургана в воскресенье состоялся большой молодежный праздник.

Сквер впервые распахнул ворота для посетителей; и зрители, и артисты были очарованы атмосферой старинного двора, его кирпичными стенами, заменившими задник импровизированной сцены. Все выглядит очень стильно и современно, ведь старина сегодня в тренде у молодых. На фоне кирпичных конюшен молодежь сразу принялась устраивать фотосессии. Подобных аутентичных мест в Кургане больше не найти, так что есть гарантия, что сквер в этом первозданном виде будет пользоваться у публики большим успехом.

Очень удачно вписались в старинные декорации музыканты группы «Лисья мята» в своих средневековых нарядах с национальными инструментами и романтически-ироничным фолком. У ребят случился двойной праздник – первый концерт после карантина и презентация первого в их истории альбома «Сказки». Музыкальную линию подхватила группа «Рок-фронт» с их остро-социальными песнями и панк-драйвом. Театралы стали зрителями нового поэтического спектакля по стихам Бродского от студии имени М. Горького и читки «Выдуманной, но правдоподобной истории Мари-Энн и Энн-Мари». Завершал праздник энергичный поэтический блок от двух поэтов. Зоя Азова и Николай Бардин внесли свою долю мегадрайва и эпатажа в и без того жаркое во всех смыслах мероприятие, закончив дружеским баттлом первый культурный марафон в музейном сквере.

«Это первое совместное мероприятие художественного музея и музея истории г. Кургана, – рассказала Александра Яковлева, специалист областного художественного музея. – Уникальная площадка сквера совсем скоро будет отреставрирована. В центре сквера появится фонтан, будет выстроена сцена. Летом мы будем проводить здесь наши мероприятия. 20 июля в 15 часов тут состоится большой шахматный праздник с сеансом одновременной игры (12+), а 30 июля мы проведем в сквере День дружбы с концертом (0+). Добавлю также, что мы открыты для всех направлений культуры, для любых идей и интересных участников».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *