Отдых с возвратом: правительство РФ выделило 15 млрд рублей на кэшбэк туристам

курган новости

Для этих целей Ростуризму деньги выделены из резервного фонда правительства РФ

Если вы собираетесь провести отпуск в родной стране, правительство поможет вам сэкономить на поездке – премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о частичной компенсации средств, потраченных на путевки. Сумма, которую вам вернут, зависит от стоимости тура. Если вы купили путевку за 25 тысяч, вернется пять; за 50 тысяч – десять, а если отдаете за отдых более 75 тысяч, то компенсация составит 15 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Для этих целей Ростуризму выделено 15 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ. Бюджетные ассигнования направят на субсидии акционерному обществу «Национальная система платежных карт», которая и будет возмещать часть стоимости оплаченной туристской услуги. Предполагается, что таким образом удастся простимулировать внутренний туризм, обеспечив кэшбэк примерно трем миллионам россиян.

Как это работает?

курган новости

Ростуризм предложил отдохнуть в 45 регионах.

Чтобы участвовать в программе и отдохнуть с компенсацией затрат, нужно выполнить несколько условий.

Во-первых, выберите направление из списка, предложенного Ростуризмом, – туда входят 45 регионов.

Во-вторых, планируйте поездку продолжительностью не менее пяти ночей.

В-третьих, покупать поездку нужно у туроператора по внутреннему туризму, входящего в единый федеральный реестр, или у классифицированного отеля.

В-четвертых, перечислять деньги можно только через российскую платежную систему «Мир».

Для удобства путешественников действует специальный сайт мирпутешествий.рф (Russia.travel), который предлагает около двух миллионов туров, подходящих под действие программы. Нужно выбрать предложение одного из партнеров, перейти на его сайт, там найти подходящий тур, оформить поездку и оплатить картой МИР.

Частичная компенсация поступит на ваш счет автоматически – это займет от пяти минут до пяти дней. Компенсация освобождена от налогов.

Программа начнет действовать в августе 2020 года.

До Кургана не доедут

Доспехи преподобного Далмата переданы Курганскйо области.

Колокольня Далматовского монастыря.

В России нужно развивать внутренний туризм – об этом постоянно напоминает Президент страны . Закрытые из-за коронавируса границы этому способствуют – отдыхать в Европе или Турции теперь нельзя. Но россияне неохотно отправляются на отечественные курорты и в другие регионы. Кэшбэк за поездку для многих окажется хорошим стимулом.

Только Курганской области новая программа не поможет – скорее, навредит.

Программа распространяется на четыре вида туризма — водный речной, экологический, сельский и культурно-познавательный. На лето 2020 года в нее включено 45 направлений.

Курганская область в их число, по непонятным причинам, не вошла. Хотя в списке есть все регионы УрФО и небольшие области, как, например, Саратовская.

То есть, даже если человек собирался в Зауралье, сейчас передумает – на сайте мирпутешествий.рф наш регион не отображается. Люди поедут в более выгодные путешествия, с частичной компенсацией. Кроме того, отсутствие в списке регионов, входящих в акцию, автоматически снижает нашу привлекательность в глазах туристов. Ханты-Мансийск есть, Ямал есть, Тюмень, Челябинск, Екатеринбург. А в Кургане, решат туристы, и посмотреть не на что.

Весна на полях Курганской области

Разлив реки Тобол.

Между тем сервис Санатории-России.рф по результатам 2019 года включил Курганскую область в число популярных мест оздоровительного отдыха.

Россияне – и не только! – покупали и бронировали путевки на 10-12 дней в санатории «Озеро Медвежье», «Лесники», «Сосновая Роща», «Жемчужина Зауралья» и «Сосновый Бор».

Дома лучше?

Туризм среди россиян, все-таки, не очень популярен. И если до ситуации с коронавирусом было какое-то движение за рубеж (хотя бы в Турцию на «все включено»), то с пандемией все практически замерло. Границы закрыты, путешествовать по стране дорого, а в условиях коронавируса – небезопасно.

15 июля Фонд общественного мнения опубликовал данные опроса среди россиян по поводу планов на отпуск. Только 22 процента респондентов собираются отправиться в этом году на отдых в пределах страны.

Остальные 78 никуда не едут – у кого-то нет денег, у кого-то – времени или работы, на которой можно взять отпуск или выходные.

В Кургане проверили состояние пляжей

Четверть отвечавших никогда не отдыхали в других регионах. А те, кто ездил, выбирали, в основном, курорты Краснодарского края. По данным Фонда общественного мнения, россияне вполне довольны условиями отдыха в стране.

А вот российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и выявил, что только девять процентов отдыхающих довольны отечественными курортами.

Почти половина опрошенных считает, что в Крыму и Краснодарском крае сильно завышены цены на продукты и услуги. На втором месте среди претензий – низкий уровень сервиса. То есть, все дело исключительно в отношении. Если собрались развивать туризм, надо это делать – встречать людей и представлять им свой регион в выгодном свете. Как минимум, качественно выполнять свою работу и не хамить отдыхающим. Вообще никому – никто этого не заслужил.

«Природа там, конечно, очень красивая, а люди злые. Второй раз я туда не поеду», — поделилась впечатлениями о недавней поездке жительница Кургана Виктория.

Поэтому россияне предпочитают ехать за границу или не ехать никуда. Хотя в нашей стране, помимо курортов юга, множество красивых и интересных мест. Но стоимость поездок, к сожалению, очень высока, даже с кэшбэком. Например, тур на Сахалин и Курильские острова стоит более ста тысяч рублей на одного человека. На эти деньги до пандемии два человека могли купить недельный отдых в Риме.

В гости к соседям

 новости курган

Среди курганцев очень популярны поездки в соседние регионы – Тюменскую, Челябинскую, Свердловскую области. Там можно сходить в горы или сплавиться по реке. И не далеко, и не дорого. Многие хотят посмотреть Петербург и отдаленные регионы страны. Но чаще всего курганцы проводят отпуск дома или на даче.

Карина, 30 лет, сотрудник завода «Корвет»:

«Этим летом уже была в отпуске, ездила на озеро Тургояк в Челябинскую область. Хочу еще побывать в этом регионе – посетить Таганай, города Миасс и Чебаркуль».

Елена, 38 лет, адвокат, преподаватель:

«В отпуске не была, поеду или нет — пока не знаю. Я хотела за границу, но из-за пандемии не получилось. А по России – я бы с удовольствием поехала в Крым. Хочу посмотреть национальные республики — Дагестан, Ингушетию и Чечню, побывать на Дальнем Востоке. Кэшбэк за поездки – это неожиданно. Вряд ли это повлияет на мое решение – ехать или не ехать, но если вернут часть потраченных денег, это прекрасно».

Лариса, 45 лет, менеджер-дизайнер:

«Если мне компенсируют часть затрат на путевку, то я, пожалуй, поеду. Я бы побывала где-нибудь в горах. Хочу посмотреть на горы со снегом. А так я отпуск провожу на огороде».

Галина, 70 лет, пенсионерка:

«С советских времен никогда никуда не ездила. Собиралась в Петербург – у меня там внучка живёт. Но не получается. В Севастополе одноклассница приглашает к себе. Но вернут ведь только часть денег, мне не накопить на поездку. А я бы хотела попутешествовать по Золотому кольцу, побывать в культурной столице. Много куда хотела бы поехать, в первую очередь именно в России».

Ольга, 49 лет, учитель:

«Предложение с возвратом средств интересное, но у нас нет возможности поехать. Слишком много везде ограничений из-за пандемии, а у меня трое детей. В прошлом году мы ездили в санаторий «Сосновая роща» — в принципе, можно и в нашем регионе хорошо отдохнуть. А так я бы хотела побывать в Карелии и на острове Валаам».

Как отмечает сайт nashural.ru, Курганская область расположена в уникальной местности, на стыке Урала и Сибири, где из-под земли на протяжении многих столетий бьют целебные ключи минеральной воды. Среди исключительных мест, которые обязательно стоит посетить, он называет Далматовский, Чимеевский и Верхнетеченский монастыри, озера Горькое и Медвежье.

Сайт must-see.top, предлагающий путешественникам интересные маршруты, называет 25 главных достопримечательностей Курганской области, в числе которых Курганский заказник, святилище Савин, Ерохинские квашни и Просветский дендрарий.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

Несмотря на необъяснимое игнорирование нашей области Ростуризмом, у нас действительно есть, что посмотреть. Так что можно прекрасно провести отпуск в Зауралье – и деньги сэкономить, и отдохнуть.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *