В КГУ начнут готовить специалистов для медицинской отрасли

новости курган

На новом направлении магистратуры будут обучать инженеров отдела по сервису и сопровождению медицинской техники

В рамках приемной кампании 2020 года в Курганском государственном университете впервые объявлен набор на магистерскую программу «Организация управления наукоемкими производствами» по направлению «Медицинское оборудование и аппаратура». Эта специальность находится на стыке медицины и технологичного производства.

Новое направление магистратуры было создано по запросу Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Илизарова.

Выпускники этой программы будут следить за состоянием медицинского оборудования и аппаратуры для лабораторного и диагностического исследования.

«С каждым днем медицинская техника становится все сложнее. Медицинским учреждениям требуются специалисты, которые могли бы ее не только ремонтировать, но и обслуживать, сопровождая ежедневный кропотливый труд врачей, проводя подготовку аппаратуры. Сейчас медицинские учреждения, как правило, нанимают специалистов сторонних организаций, а это большие затраты, и не всегда удовлетворяет качество услуги. Очень часто возникает недопонимание между специалистом чисто технического профиля и медиками. Но если будущие медицинские инженеры будут изначально получать наряду с техническими компетенциями, знания по биологии, биомеханике, то мы будем лучше понимать друг друга», — отметил Андрей Кобызев, заместитель директора по административной работе Центра Илизарова.

Будущим студентам этого направления дадут знания об устройстве типового медицинского диагностического оборудования и аппаратуры, принципах его обслуживания, инструментальных методах исследования функций организма, физических основах медицинской диагностики.

Выпускающей по данному направлению подготовки станет кафедра «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» КГУ. Уровень ее оснащения оборудованием и программным обеспечением соответствует мировым стандартам.

Центр Илизарова намерен привлечь к обучению магистрантов своих специалистов и партнеров в медицинской промышленности, а также предоставить места для прохождения практики.

Студенты по программе магистратуры «Организация управления наукоемкими производствами» будут обучаться очно. Для поступления необходимо пройти собеседование. Подробности можно узнать по телефону приемной комиссии Курганского госуниверситета: 8 (3522) 65-30-30.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *