Новый проект Курганской области: за треть стоимости — целая корова

Июль - макушка лета.

Молочных животных может получить на льготных условиях любой

В Курганской области стартует проект по развитию личных подсобных хозяйств, направленных на производство молока, сообщила пресс-служба губернатора.

Жители смогут купить молочных коров за 30 процентов от их стоимости – остальные 70 процентов возместит бюджет региона.

Об этом в пятницу, 7 августа, сообщил губернатор Вадим Шумков на совете по АПК. Такие меры обеспечат работой сельских жителей, а также помогут увеличить производство молока в регионе. 

«Предлагается с 1 октября начать выдачу всем желающим молочных животных. Условие — софинансирование 70 на 30. Параллельно предлагаю молочным кооперативам и региональному департаменту АПК отстроить систему, которая позволит собирать это молоко. А мы поможем кооперативам с оборудованием – молоковозами, чтобы довезти молоко свежим. До 1 сентября путем подворового обхода устанавливаем количество семей, которые готовы брать животных. Затем муниципальные главы проверяют условия содержания животных в домах желающих. И с 1 октября запускаем проект», — рассказал подробности глава региона.

Кроме того, в 2019 году инвестиции в отрасль резко выросли и составили 297,8 млн рублей. Это стало следствием программ мини-займов и разнообразных субсидии на покупку оборудования, содержание коров, создание и модернизацию животноводческих комплексов, на приобретение молодняка, а также грантов для сельхозпроизводителей.

В 2020 году  вместо пяти новых  среднетоварных молочных ферм открыто семь. Кроме того, в 2020 году на развитие молочного скотоводства выдано шесть грантов начинающим фермерам, один грант семейной ферме.

Потенциал для роста отрасли велик. В Курганской области переработку молока осуществляют 5 промышленных предприятий и 11 цехов. При этом лишь 50 процентов сырья предоставляют местные хозяйства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *