В курганском ЦПКиО можно будет покататься на катамаранах

курган новости

После того, как у старицы Битёвки расчистят дно

Старицу Битёвку, которая окружает курганский Центральный парк культуры и отдыха, очистят от камыша и донных отложений. Об этом на пресс-конференции рассказал директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Станислав Носков.

Берег укрепляют от центрального входа в парк до участка в районе предприятия «Зауральские напитки». Как отметил Станислав Носков, это позволит горожанам и гостям Кургана из парка попасть на набережную реки Тобол. Протяжённость берегоукрепительных сооружений составит 170 метров.

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен с ООО «Строительно-монтажная компания «Артель». Его цена – более 31 млн рублей. Сейчас работы выполнены на 63% — вырублены деревья, вывезен мусор, почти закончена планировка территории.

«Выполнены работы по устройству дождевой канализации и дождевых колодцев, произведено погружение свай – 85 уже погрузили, осталось 11», — отметил Станислав Носков.

После работ по берегоукреплению, которые завершатся в этом году, начнётся экологическая реабилитация старицы — проект будет готов уже в декабре этого года. Его нужно будет защитить в Федеральном агентстве водных ресурсов. Общая стоимость всех работ может составлять около 100 млн рублей, сюда входит и берегоукрепление, и расчистка дна Битёвки, и другие работы в рамках благоустройства этой территории. Срок – до конца 2022 года. В планах – после завершения всей реконструкции пустить по Битёвке катамараны и лодки, организовать их прокат для всех желающих.

«Мы предполагаем, что ЦПКиО станет центром притяжения для взрослых и детей», — цитирует Станислава Носкова пресс-служба губернатора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *