Три дня на выбор

новости курган

В Кургане началось досрочное голосование за депутатов областной Думы.

В областном музыкальном колледже имени Шестаковича снова пустые аудитории. Студентов перевели на дистанционное обучение. Правда, ненадолго – только на период голосования, чтобы не создавать скопления людей. На базе колледжа работает участковая избирательная комиссия №909. Первых избирателей встречают с восьми утра 11 сентября.

«Только за два часа проголосовали 32 человека, народ идет. На входе мы каждому измеряем температуру, выдаем индивидуальный пакет с перчатками, маской и индивидуальной ручкой, — рассказала председатель участковой избирательной комиссии №909 Елена Кузнецова. – Следим, чтобы все соблюдали социальную дистанцию. Каждые два часа обрабатываем дверные ручки, пол и кабинки для голосования».

новости курган

К участку № 909 прикреплено более двух тысяч избирателей. Многим нравится возможность проголосовать досрочно. Это не только помогает избежать скученности в основной день выборов – воскресенье, но и позволяет проголосовать с комфортом, в удобное время, не меняя планы на выходные.

«Очень удобно, потому что в воскресенье я буду занята, — отметила избирательница Ольга Осина. – И хорошо, что выдают индивидуальные пакеты – я пенсионерка, нахожусь в зоне риска и всегда надеваю маску в общественных местах. А индивидуальная ручка останется на память вместе с календариком».

На память избиратели унесут не только ручку с календарем, но и музыку. У входа на избирательный участок выступили преподаватели музыкального колледжа – артисты Курганской областной филармонии – знаменитое «Трио баянистов».

«Мы совмещаем полезное с приятным. Все должны прийти на выборы – это гражданский долг. А приятное – подарок от нас. Мы решили устроить праздник для избирателей и организовали мини-концерт», — пояснил директор Курганского областного колледжа имени Шестаковича Михаил Рычков.

новости курган

Люди действительно подходят послушать живую музыку – после долгого отсутствия концертов из-за карантинных ограничений это особенно приятно. За несколько минут у крыльца колледжа собрался небольшой зрительный зал. А после концерта – внутрь, за бюллетенем.

«От того, как депутаты и другие представители власти будут заботиться о регионе, зависит наше будущее. Поэтому мы должны выразить свое мнение. Я всегда прихожу голосовать. Хочется, чтобы и город, и область, и страна процветали», — поделилась мнением избирательница Нина Савкина.

Всего в Курганской области открылись 962 избирательных участка. Жителям региона предстоит выбрать депутатов областной Думы. Голосование будет проходить три дня: 11, 12 и 13 сентября с 8:00 до 20:00 часов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *