В Кургане открылась лавка ремёсел

Она работает в Курганском областном Доме народного творчества (бывший КВЦ)

новости курган

Многие жители города могут похвастаться тем, что пьют кофе из кружек с видами Кургана, созданными дизайнером Юрием Прожогой. Юрий занимается изготовлением сувениров на курганскую тематику.

Тем, кто еще не стал обладателем этих и других сувениров, рекомендуем посетить выставку-ярмарку «Ремесленная лавка», открывшуюся 18 сентября в Курганском областном Доме народного творчества (бывший КВЦ).

Здесь можно приобрести работы зауральских мастеров — посуду урало-сибирской росписи, изделия из бересты, керамики, глины и шерсти. Все мастера предпочитают традиционные для нашего региона техники.

новости курган

Начальник Управления культуры Курганской области Дарья Твердохлебова подчеркнула во время открытия, что сохранение народной культуры — это задача, решение которой невозможно без поддержки и продвижения мастеров-ремесленников.

Сейчас на территории Зауралья работают более 600 мастеров. Декоративно-прикладное творчество включено в программы 25 художественных школ. В Курганском колледже культуры работает отделение декоративно-прикладного искусства.

новости курган

Курганская лавка не останется единственной. Скоро появятся еще две — в Далматовском и Шадринском музеях.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *