Курганские киднепперы получили 34 года тюрьмы на четверых

Вынесен приговор банде, похитившей юношу у ТЦ «ГиперСити»

новости курган

Вынесен приговор суда участникам организованной группы, занимавшимся сбытом наркотических средств в областном центре и лицам, совершившим похищение человека около ТЦ «ГиперСити».

Напомним, что резонансное преступление произошло в прошлом году. Вечером 6 октября 2019 года возле «Гипера» осуждённые напали на 18-летнего потерпевшего. Злоумышленники на глазах у очевидцев затолкали молодого человека в автомобиль и с целью получения от него денежного долга увезли на окраину города, где избили. Через непродолжительное время, в процессе передвижения по Кургану, автомобиль похитителей был задержан сотрудниками полиции и Росгвардии.

Установлено, что на протяжении 2019 года осуждённые незаконно торговали наркотиками через Интернет, организуя «тайниковые» закладки на территории областного центра. Одним из участников группировки была женщина, причём именно она привлекла в преступное сообщество двух молодых людей, в том числе несовершеннолетнюю девушку. Деятельность организованной группы была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых сотрудниками УМВД России по Курганской области, после сделанных участниками группы «тайниковых» закладок и в процессе подготовки к очередным таким действиям.

Злоумышленники предстали перед судом, который счёл достаточными доказательства, собранные следственными органами СКР по Курганской области. Трое курганцев признанны виновными в преступлениях, предусмотренных ч.4 ст.228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств). Одна из участников группы также признана виновной в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность (ч.4 ст.150 УК РФ) и похищении человека (ч.1 ст. 126 УК РФ). За это же деяние осуждены два других молодых человека, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Курганской области.

Суд приговорил членов группировки к наказанию в виде 14, 13, 5 и 2 лет лишения свободы и лишь один из участников получил полтора года условно. Приговор суда пока в законную силу не вступил.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *