Сегодня начинает работать почта Деда Мороза

курган новости

18 ноября – день рождения главного волшебника страны

18 ноября в России празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Сколько лет исполняется зимнему волшебнику неизвестно, но точно, что более 2000 лет.

На протяжении многих столетий он носил разные имена: сначала это был восточнославянский дух холода Трескун, и был он совсем не добрым, мог заморозить одним лишь взглядом, поэтому ему приносили жертву, чтобы позволил пережить зиму. Затем он трансформировался в героя сказок Морозка или Мороза Ивановича, который стал уже больше напоминать того доброго дедулю, которого мы с вами знаем. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился на страницах книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.

курган новости

В послереволюционные 1920-годы, когда на государственном уровне в советской России шла борьба с «религиозными предрассудками», новогодняя ёлка вместе с Дедом Морозом были преданы забвению. Лишь после реабилитации в 1935 году ёлки как символа Нового года, на праздник вернулся и Дед Мороз. Впервые зимний волшебник и его помощница — внучка Снегурочка — появились перед советскими детьми на празднике ёлки в московском Доме Союзов в 1937 году.

Надёжные помощники зимнего волшебника каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой. Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. Сегодня на костюм для главного зимнего волшебника уходит примерно 4 метра красной материи, 5-6 метров тесьмы, 1,5 метра меха и сотни штук стразов. К тому же, настоящий Дед Мороз должен быть обладателем длинной, серебристой бороды, которая символизирует могущество, счастье и богатство.

В этом году из-за пандемии коронавируса, празднование дня рождения в Великом Устюге не стали отменять. Увидеть поздравление именинника в вотчине Деда Мороза и зажжение огней на первой новогодней елке России можно в онлайн-формате.

курган новости

Сегодня открывается специальный почтовый ящик Деда Мороза. В Кургане письмо волшебнику могут отправить в центральной детской библиотеке имени Н. Островского. Сегодня здесь началась акция «Новогодняя почта Деда Мороза». Каждый ребенок, придя в библиотеку, может написать и отправить письмо со своим желанием, просьбой, рисунком. И заветное письмо обязательно попадет в руки Дедушке Морозу. «Новогодняя почта» будет работать до 20 декабря.

 

Кстати, современный Дед Мороз идет в ногу со временем и осваивает и новые технологии — теперь письма от детей он получает и по электронной почте, а ещё ведёт блоги в соцсетях и общается со своими коллегами по сотовому телефону.

После празднования дня рождения Дедушка Мороз отправится в традиционное путешествие по стране и в каждом городе будет зажигать огни на новогодних ёлках.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *