В Казахстане опровергли информацию о введении строго карантина с 14 декабря

С 9 ноября ужесточены ограничения по пересечению государственной границы соседней республики

новости курган

Пресс-служба правительства Казахстана опровергла распространяемые в мессенджерах утверждения о планах властей республики ввести с 14 декабря строгий карантин из-за ситуации вокруг коронавируса. Об этом сообщил в четверг портал stopfake.kz, созданный при поддержке министерства информации и общественного развития для борьбы с недостоверными данными, сообщает ТАСС.

По сведениям рсурса, в мессенджерах пересылают ложную информацию о том, что в регионах Казахстана с 14 декабря будет введен карантин и установлены блокпосты. Сообщение представляет собой фотографию некоего документа, адресованного главам администраций областей от имени премьер-министра республики.

«Данное сообщение не соответствует действительности, фотография документа является фейком. В регионах и городах Казахстана не планируется вводить строгий локдаун с установкой блокпостов и ограничением движения с 14 декабря. Призываем казахстанцев доверять только информации из официальных источников», — цитирует информагентство заявление пресс-службы премьера.

Напомним, режим чрезвычайного положения в связи с коронавирусом действовал в Казахстане с 16 марта по 11 мая. 5 июля власти республики из-за ухудшения эпидемической ситуации повторно ввели ряд дополнительных ограничений. К их постепенному смягчению приступили с 17 августа. При этом с середины октября в нескольких областях страны, а также в Нур-Султане и Алма-Ате в той или иной степени вновь усилили ограничительные меры в целях предупреждения новой волны пандемии. Кроме того, с 9 ноября ужесточены ограничения по пересечению государственной границы, в том числе для грузоперевозчиков.

На данный момент с начала пандемии в стране подтверждены 139 159 случаев инфицирования коронавирусом, 123 215 пациентов выздоровели, 2 112 человек умерли, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *