Несовершеннолетним детям при выезде из России необходимо документально подтвердить гражданство РФ

Изменились положения закона о гражданстве

новости курган

Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям информирует об изменениях в законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы гражданства Российской Федерации и требования к пропуску через государственную границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации по свидетельству о рождении.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации» утратили силу Указы:

  • № 1325 от 14 ноября 2002 г. «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»;
  • № 444 от 13 апреля 2011 г. «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

В этой связи пропуск через государственную границу несовершеннолетних граждан Российской Федерации в возрасте до 14 лет по свидетельству о рождении (при выезде в Казахстан, Киргизию, Белоруссию, Абхазию и Южную Осетию) осуществляется при предъявлении документов (отметок), удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации, а именно:

  • свидетельства о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению;
  • отметки в свидетельстве о рождении, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;
  • документа, выданного полномочным органом иностранного государства (с переводом на русский язык), с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, и печатью этого органа;
  • паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (дипломатического, служебного) родителя, с внесёнными в него сведениями о детях (заверенных подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации).

По вопросам оформления указанных документов (отметок) рекомендуем обращаться в территориальные органы МВД России, резюмировали в Погрануправлении.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *