Студенты КГУ выиграли грант в три миллиона рублей

Они будут помогать школьникам готовить проекты для статусных конкурсов

курган новости

19 студентов Курганского государственного университета прошли конкурсный отбор в проекте «Наставничество» образовательного центра «Сириус» и выиграли грант в три миллиона рублей, сообщает пресс-служба вуза.

Эти средства пойдут на то, чтобы помогать школьникам не только Курганской области, но и других регионов России разрабатывать проекты, предложенные «Сириусом». Старшеклассники должны выбрать интересный для себя проект и наставника из числа студентов региональных вузов. Задача наставников заключается в сопровождении работы школьника вплоть до защиты выбранного проекта.Ученикам участие в программе даст возможность определиться с профессией и подготовить проекты для всероссийских и международных конкурсов.

В КГУ наставниками выступят студенты старших курсов и магистранты, по большей части они представляют институты естественных наук и математики и интеллектуальных систем. Их работа оплачивается.

Сейчас студенты вместе со школьниками работают над проектами «Питание и здоровье», «Здоровый образ жизни», «Разработка базовой концепции продукции», «Растительные заменители мыла», «Исследование влияния распространения распределенной генерации», «Автоматизация ручной сборки двухканальной полимерной иглы», «Экологические аспекты природосообразного землеводоиспользования эффективной энергетики». Проект завершится в мае.

В Курганском государственном университете отметили, что такой практики студенческого наставничества в вузе еще не было.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *