В России разрабатывают комбинированную вакцину от гриппа и COVID-19

Клинические испытания могут начать в 2022 г.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи планирует начать клинические испытания комбинированной вакцины от коронавируса и гриппа в середине 2022 года, сообщает ТАСС.

«Это [клинические испытания] в рабочих планах есть. Мы это делаем, технологию мы создали, которая позволяет надеяться на то, что такую вакцину удастся создать. Клинические испытания планируем начать к середине, во второй половине следующего года. Если до этого мы пройдем все на животных, и мы увидим, что это перспективно», — сказал директор центра Александр Гинцбург.

Он отметил, что в течение этого года будет идти работа над прототипом совместной вакцины. Она будет объединять в псевдовирусной части компоненты различных вирусов гриппа и белок коронавируса. Вакцина поможет защититься от инфекций, получающих распространение в один период

В следующем же году пройдут доклинические исследования и первая и вторая фаза клинических испытаний. Центр им. Гамалеи планирует выпустить комбинированную вакцину в сентябре.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *