Около 30 жителей Курганской области еженедельно заболевают Covid-19

курган новости

Это единичные случаи, отметили в департаменте здравоохранения региона

До 36 жителей Курганской области заболевают новой коронавирусной инфекцией в неделю. Такие данные в ходе брифинга в региональном департаменте здравоохранения привела Оксана Сагайдак, главный внештатный эпидемиолог ведомства.

По оценке специалистов, это единичные случаи заболевания. Течение болезни преимущественно легкое и проходит в амбулаторном режиме. В условиях круглосуточного стационара находятся пять пациентов.

«Мы превентивно госпитализируем людей из группы риска с сопутствующими хроническими заболеваниями, чтобы они находились под наблюдением медиков», – пояснила причины госпитализации Оксана Сагайдак.

Вместе с тем, на данный момент в регионе нет вакцины от новой коронавирусной инфекции, и поставить прививку нельзя.

«На сегодняшний день актуальная вакцина в стране отсутствует. Идет последний этап ее клинических испытаний. К концу года вакцина на новых штаммах коронавируса выйдет в промышленный оборот. Тогда регионы начнут ее закупать в соответствии с измененными рекомендациями по вакцинации. В первую очередь прививки теперь будут лицам старше 60 лет, находящимся в круглосуточных учреждениях социального обслуживания», – отметила Оксана Сагайдак.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *