Как отреагировали курганцы на арест Навального

2 февраля Симоновский райсуд Москвы изменил условный срок для Алексея Навального, приговорив его к тюремному заключению.

курган новости

Это событие, разумеется, вызвало резонанс как в России, так и за рубежом. Комментарии в соцсетях предсказуемо разделились на два лагеря. Мы собрали самые яркие высказывания курганских пабликов. Пунктуация и орфография пользователей сохранены.

  • «Жаль человека, но пожалели, могли дать больше. Чуть жизни не лишился, теперь ещё сидеть. А завтра многие про него забудут. Жестокая участь политической марионетки», — отметил Алексей Бабак в одном из пабликов.
  • «А мне бы за такое 10ку бы дали или нашли бы в подворотне)) и сидел бы без холодильника и телевизора и не в 3х местной одиночке», – считает Максим Обвинцев.
  • «Ну так то он давно приговорен, просто условку изменили на тюремное содержание», — подметил в дискуссии Дмитрий Громов.
  • «Пусть не волнуется. Все великие революционеры с тюрьмы начинали. Троцкий, Гитлер, Ульянов и т.д. но вот только и заканчивали они все тоже плохо», — добавил курганец под ником Сергей Борисович.
  • «А американцы ещё говорят что у нас политикой в стране население не интересуется. Пусть придут посмотрят сколько в комментариях школьников)))», — оставил комментарий Барковский.
  • «По мнению суда и прокуратуры, даже если ты лежишь в коме, то всё равно должен встать, прийти отметиться, вернуться обратно в больницу, и лечь в кому. Прикольно..», — осуждающе заметил Дмитрий Рутковский.
  • «За что посадили», — странный вопрос был задан под ником Olga Nikolaevna.

Если вы вдруг по каким-то причинам пропустили новость о посадке пациента и подготовке к посадке клиента — кратко суть. Приговор, вынесенный накануне Алексею Навальному, это продолжение громкого дела Yves Rocher. Оно тянется с 2012 года.

Восемь лет назад Yves Rocher заключила контракт на перевозку своей продукции с фирмой «Главподписка», учредителями которой были братья Навальные – Алексей и Олег. Вскоре последовало заявления генерального директора «Ив Роше Восток» (российского филиала Yves Rocher) о том, что партнер-перевозчик похитил у французской компании 26 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело.

В 2014 году Алексей Навальный был признан виновным, его судили по двум статьям УК РФ – мошенничество и отмывание денежных средств. Навальный тогда получил 3,5 года условно.

И это нонсенс. К тому моменту российский оппозиционер уже был судимым. В 2013 году, напомним, он стал фигурантом резонансного дела «Кировлес». Таким образом, с учетом двух уголовок, Навальный имел сразу два испытательных срока по двум приговорам. Беспрецедентный случай для российской практики судопроизводства. Соответственно Навальный, как и любой гражданин с условным сроком, был обязан систематически отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции ФСИН.

02 февраля 2021 года Симоновский районный суд постановил направить Навального А. для отбывания наказания, назначенного приговором Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 30 декабря 2014 года, которым он осужден по ч. 2 ст. 159.4 УК РФ, ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ, в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Любое событие, связанное с уже навязчивой фигурой, широко освещается российскими и зарубежными СМИ. С 2015 года зафиксировано более 60 неявок осужденного Навального в уголовно-исполнительную инспекцию. За несоблюдения правил отбывания наказания он неоднократно подвергался административным арестам.

После громких августовских событий в Омске, лечения и реабилитации в германской клинике «Шарите», блогер продолжал игнорировать требования ФСИН. Клинику в Германии он покинул 23 сентября 2020 года. И о своей возможности ходить, гулять, передвигаться Навальный рассказывал в своем аккаунте в Инстаграм.

Только через два месяца после выписки из германской клиники россиянин уведомил инспекцию о месте своего проживания: отель Hotel Arabel. Еще через месяц силовики начали разыскивать «потерявшегося» оппозиционера, в самом конце декабря Навальный был объявлен в розыск. И только 14 января уже 2021 года стало известно — по возвращению в Россию он будет задержан. Что и произошло. Да, собственно, на это он сам и рассчитывал, для создания картины мученика и стрижки политических купонов. Тем более, стричь есть кого.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *